• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Один из владельцев «9-го канала» является представителем 9-ти офшорных компаний


    07/04/2013 - 11:30:28
    media.ge

    По данным Предпринимательского реестра, владелец 20% компании «Акцепт», которой принадлежит телекомпания «9-й канал», Каха Кобиашвили представляет в Грузии 9 офшорных компаний. (80% «9-го канала» принадлежат супруге премьер-министра Бидзины Иванишвили – Екатерине Хведелидзе).

    В соответствии с внесенными в 2011 году в Закон «О вещании» изменениями, зарегистрированным в офшорных зонах компаниям запрещено владение вещательными лицензиями. В законе также сказано, что получение такой лицензии запрещено юридическим лицам, доли или акции которых, прямо или косвенно, принадлежат компаниям, зарегистрированным в офшорных зонах.

    Офшорная зона толкуется в законе как государство или территория государства, где соблюдается конфиденциальность собственности, деятельности юридического лица и его партнеров/акционеров.

    Грузинские бизнесмены избирают для регистрации своих компаний, в основном, офшорные зоны Панамы, Вирджинских островов (Британия) и Белиза.

    По данным Предпринимательского реестра, Каха Кобиашвили, являющийся племянником премьер-министра Бидзины Иванишвили, представляет компании, зарегистрированные именно в этих офшорных зонах.

    Три компании из числа акционеров «Карту группы» - «Finseck limited», «Krista Investment» «Limited და Sargans limited» - зарегистрированы на Вирджинских островах, а четвертая – «Tarpan managment limited» - в Белизе. Все эти компании представляет в Грузии Каха Кобиашвили, а директором является Атена Николаиду (Athena Nicolaidou). В свою очередь, «Finseck limited» владеет в Грузии тремя компаниями: «Юниверсал 97», «Лизинг 21» и «Комплекс сервис», причем директором последней также является Каха Кобиашвили.

    Владелец 20% «9-го канала» представляет в Грузии зарегистрированные на Вирджинских островах компании «Ringold Finance limited» и «Venity overseas limited». Первой из них принадлежит ООО «Горизонт», а второй – ООО «Аква центр», директором которой также является Каха Кобиашвили.

    Из данных Предпринимательского реестра выясняется, что Кобиашвили представляет зарегистрированную в Панаме компанию «Limestone Finance international S.A.», которой принадлежат в Грузии фирмы: ООО «Санапирос хеди», ООО «Инвест кэпитал» (директор которого – также Каха Кобиашвили). Компании «Limestone Finance international S.A.» принадлежат также 64% ООО «Ахали капитали», а остальные 36% находятся во владении ООО «Картули оцнеба».

    Каха Кобиашвили также представляет в Грузии зарегистрированные в офшорной зоне Белиза компании «Visalia enterprises limited» (которой принадлежит в Грузии ООО «Фин сервис») и «Frenso management limited» (которой принадлежит ООО «Карту менеджмент»).

    Директор у всех вышеперечисленных офшорных компаний один – Атена Николаиду (Athena Nicolaidou).

    Сам Каха Кобиашвили возглавляет также ООО «Картули холдинги», собственником которого является ООО «Холдинги XXI», принадлежащий компании «Jilmar Holdings Limited» и управляемый Кахой Кобиашвили.


     
    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.