• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Что изменится для ресторанов после смягчения регуляций?


    06.10.2021 | 13:05:43
    С 6 октября в Грузии смягчается еще одно ковид-ограничение - в частности, ресторанам, которые до сегодняшнего дня закрывались в 10 вечера, теперь будет разрешено работать до 11-ти.

    Как это повлияет на финансовое положение ресторанного бизнеса Грузии, в особенности с учетом того, что туристический сезон уже позади, а покупательная способность местного населения во время пандемии значительно снизилась?

    Представители ресторанного бизнеса заявляют, что это решение правительства увеличит посещаемость ресторанов, соответственно, вырастет активность потребителей, а вместе с ней – и доходы заведений.

    По словам совладельца сети ресторанов «Талгаура» Теи Ахвледиани, в условиях пандемийного кризиса для ресторанов смягчение регуляций очень важно, в первую для того, чтоб привлечь больше клиентов, но при этом больших изменений в этом отношении не будет.

    «Нам дали право работать на час больше, чтоб хоть немного улучшить положение. На данный момент это хорошее и правильное решение, так как в ресторанном секторе положение очень сложное. Конкретно наша сеть ориентирована на местную клиентуру, поэтому у нас положение еще более или менее терпимое, а вот те, кто в основном рассчитывает на иностранных туристов действительно оказались в кризисе. В конечном итоге мы все ждем роста спроса, и решение правительства может этому способствовать. Мы будем ждать результатов, и в этой ситуации бизнес и правительство должны действовать вместе и найти золотую середину - сделать так, чтоб и бизнес не пострадал, и здоровье людей не подвергалось риску» - заявила она.

    По словам представителей ресторана «Тбилиси», пока сложно сказать что-либо конкретное относительно возможных последствий смягчения регуляций для бизнеса, но сам факт, что работать можно будет на час дольше - уже позитивный.

    «Заранее сложно сказать, какой результат принесет работа на час дольше, хотя само по себе это хорошо – чем дольше будет возможность работать – тем лучше для бизнеса. Тем более что у нас клиентура и так сократилась, поскольку из-за действующих регуляций мы вынуждены соблюдать ограничения по числу клиентов, находящихся в помещении. Что касается цен, то мы пытаемся их не увеличивать и тем самым сохранить клиентуру» - заявляют в ресторане.

    По их словам, удержать цены очень сложно, так как все подорожало – от тарифов на газ и электроэнергию, до продуктов, которые используются в ресторанах. В итоге жизнь стала настолько сложнее, что большинство населения думает не о ресторанах, а о выживании.

    «Нам даже пришлось сократить число сотрудников, так как количество клиентов уменьшилось, и мы не можем платить зарплаты такому количеству сотрудников, как до пандемии. Наш штат сократился на две трети в сравнении с 2019 годом» - заявили в ресторане «Тбилиси».

    В ресторане «3 века» позитивно оценивают решение правительства, но при этом считают, что оно по сути ничего не изменит.

    «У нас очень сложный период. Спрос на 80% упал, и мы пока не знаем, поможет ли увеличение посещаемости право работать на час дольше. Вряд ли это что-то серьезно изменит, тем более, когда туристов уже практически не осталось, а значительную часть спроса у нас формировали как раз туристы» - заявили в ресторане.

    В ресторане «Город» заявили, что увеличение длительности работы до 11 вечера очень важно, но это не отменяет другую проблему – в частности, запрет на нахождение за одним столом более 4-5 человек.

    «Конечно, это лучше чем ничего, но ограничения в любом случае ограничения снижают спрос. К тому же из-за инфляции и подорожания всего на свете, нам тоже пришлось увеличивать цены, а это негативно отражается на бизнесе» - заявили в ресторане.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.