• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Правительство снова попытается регулировать игорный бизнес


    13.07.2021 | 13:47:26
    Правительство Грузии в третий раз попытается ввести жесткие регуляции в отношении игорного бизнеса. Первые две попытки были безуспешными и такой чрезвычайно прибыльный сектор экономики, как игорный бизнес практически не регулируется государством.

    По мнению разработчиков провалившегося в парламенте в 2017 года законопроекта, причиной того, что депутаты отказались принять документ, стало могущественное игорное лобби, которое вносит в бюджет значительные суммы.

    На этот раз 12 июля на заседании парламентского комитета по отраслевой экономики рассматривался проект изменений в закон о лотереях и азартных игра. По словам заместителя министра финансов Грузии Михаила Дундуа, целью проекта является усиление системного контроля над азартными играми и соответствующие изменения будут внесены в несколько законов, имеющих отношение к этому сектору экономики.

    «В настоящее время многие онлайн-игорные компании оказывают услуги зарубежным странам, и если их деятельность внутри страны более или менее регулируется, то зарубежный сегмент практически не контролируется. У государства должна быть возможность контроля над их серверами по поводу того, насколько добросовестно они работают. Кроме того, получение права на работу будет стоить 100 000 лари. Будет также более четко определена дефиниция азартных игр – что это такое, какие виды услуг можно считать азартными играми и т.д.»- заявил замминистра.


    По его словам, ужесточение контроля, в особенности над зарубежными операциями компаний азартных игр, позволит увеличить поступления в бюджет. При этом новые регуляции не приведут к сокращению числа сотрудников в игорном секторе.

    «Эта сфера не может оставаться вне государственного контроля, тем более, что в большинстве стран игорный бизнес вообще запрещен. Мы не ожидаем ухудшения ситуации на рынке, более того, по нашим прогнозам количество компаний вырастет, а конкуренция станет более острой» - заявил замминистра финансов.

    Оборот игорной индустрии в Грузии ежегодно растет. В частности, в 2020 году, когда из-за пандемии все игорные заведения были закрыты .за счет онлайн-игр оборот сектора вырос на 22% и составил 31 ,7 млрд. лари. В Грузии это второй по объем оборота бизнес, и его опережает только торговля - 40, 6 млрд. лари.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.