• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Число вакансий превысило допандемийный показатель


    11.06.2021 | 20:28:31
    Количество вакансий на сайтах по трудоустройству на 5% превысило показатели допандемийного периода – заявила менеджер сайта hr.ge Инга Шахбазян.

    По ее словам, 22% вакансий приходится на гостиничный и ресторанный бизнес.

    «С точки зрения числа предложений о трудоустройстве рост совершенно точно есть. С января 2021 года поэтапно начался рост. Самое заметное увеличение было в марте и в мае. Более того, в мае число вакансий не только достигло допандемийных показателей, но и выросло на 5%» - заявила она.

    По ее словам, июнь, как это обычно бывает, относительно пассивен, хотя при этом масштабного сокращения спроса на рабочую силу нет. В целом сокращение составило 10%, что является традиционным для этого месяца.

    «Как известно, во время пандемии больше всего пострадал туристический бизнес и с точки зрения вакансий этот сектор был самым пассивным. Со второй половины февраля ситуация начала меняться, а в марте эти сектора начали активизироваться. Предложения на рынка труда поэтапно росли, в итоге в мае именно на туризм и рестораны приходилось 22% объявлений о трудоустройстве. Это очень хороший результат - до пандемии этот показатель составлял 20%» - заявила Инга Шахбазян.

    Кроме ресторанно-гостиничного бизнеса спрос вырос в таких секторах, как бухгалтерия, финансы, банки и система здравоохранения.

    «Сейчас активность наблюдается почти во всех секторах экономики, на первом месте – торговля – 23%, затем следуют гостиницы-рестораны, затем бухгалтерия – финансы 5%, банковский сектор – 5%, медицина – 4%. На остальные отрасли приходится 2% вакансий» - заявила менеджер сайта по трудоустройству.

    Что касается тех, кто ищет работу, то в сутки на сайте регистрируется 80-120 человек, и это стабильный показатель. При этом в первые месяцы пандемии число искателей работы выросло почти в вдвое, что объясняется высоким уровнем безработицы в тот период.

    «Мы постоянно ведем учет числа зарегистрированных искателей работы. Сейчас нельзя сказать, что их стало больше или меньше. Нынешний показатель примерно соответствует тому, что было до пандемии. В первые месяцы карантина в поисках работы регистрировались до 200 человек, и это очень много» - заявила она.

    По ее словам, все работодатели подчеркивают, что есть проблема с качеством кадров, из-за чего им приходится давать объявления, в том числе и самостоятельно.

    «Многие компании, которые размещают заявления у нас, параллельно ищут сотрудников по своим каналам, выставляют вакансии на своих сайтах. Они говорят, что не могу найти кадры, и главное проблемой является качество кадров. Например, в последнее время спрос на официантов выросли, но само количество официантов сократилось. Возможно это частично связано и с пандемией, так как после массового закрытия ресторанов многие представители обслужаиващего персонала нашли работу в других сферах или вообще уехали за рубеж. Соответственно, число желающих работать официантами сократились» - заявила Инга Шахбазян.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.