• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Магазины в центре Тбилиси пострадали больше, чем в торговых центрах


    18.12.2020 | 13:19:17
    По данным консалтинговой компании Cushman & Wakefield, в секторах торговли и аренды офисных помещений в третьем квартале 2020 года наблюдается определенное оживление, которое в начале было связано с возобновлением работы крупных торговых центров.

    Однако несмотря на это, ситуация в брендовой торговле остается очень сложной, и многие мировые бренды приняли решение покинуть грузинский рынок .

    По данным исследования, брендовые магазины практически не обновили перечень продаваемой продукции и главным образом, сосредоточились на продаже одежды из прошлогодних коллекций.

    При этом магазины, расположенные в торговых центрах пострадали от ограничений, связанных с пандемией меньше, чем, отдельные брендовые магазины на центральных улицах Тбилиси

    В частности, эти магазины терпят убытки, многие из них закрыты, но при этом часть владельцев арендуемых ими помещений не требует от них немедленного покрытия долгов по арендной плате.

    Сложная ситуация складывается и на рынке офисных помещений – в частности, по результатам исследования Cushman & Wakefield в офисных центрх класса «А» 37% площадей свободны, в центрах класса «Б» - 34%.

    Что касается гостиничного сектора, то отсутствие туристов оказало на него самое негативное влияние, однако в третьем квартале 2020 года гостиницы оказались в лучшем положении, чем во втором квартале.

    В частности, речь идет летнем периоде, когда заболеваемость коронавирусом в Грузии была минимальной, а большая активность внутреннего туризма смогла хотя бы в некоторой степени компенсировать потери по линии международного туризма.

    Несмотря на это, многим гостиницам пришлось либо временно закрываться, либо сократить число сотрудников. При этом ситуация значительно отличается в зависимости от места расположения – гостиницы, расположенные на Черноморском побережье и других курортных местах сумели так или иначе продержаться до объявленного в ноябре повторного локдауна, тогда как отели в Тбилиси закрылись еще в марте, и большинство из них так до сих пор и не открылись.

    По словам представителя Cushman & Wakefield Georgia Теклы Иашагашвили, в 3-м квартале данные относительно позитивные, так как речь идет о периоде между первым и вторым локдауном.

    «В этот период ограничения были смягчены, возобновилось транспортное сообщение между регионами, частично были восстановлены международные авиарейсы, открыты рестораны и гостиницы. При этом следует ожидать, что результаты 4-го квартала будут хуже» - заявила она.

    Кроме того, по ее словам, на рынке аренды недвижимости имеет место интересный парадокс - параллельно с увеличением числа свободных площадей, цены, вместо того, чтоб снижаться, наоборот, растет. Владельцы недвижимости не желают снижать цены на аренду, но, по ее словам, рано или поздно им придется это сделать.

    «Прогнозы пока не слишком оптимистичные. В 2021 году ситуация в сравнении с 2020 годом конечно улучшится, однако к уровню 2019 года она в 2021-м не вернется» - заявила она.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.