• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Гигиеническая продукция может подорожать в случае дальнейшей девальвации лари


    29.09.2020 | 14:19:05
    На фоне девальвации курса национальной валюты, бизнес прогнозирует постепенный рост цен на импортную продукцию. Среди товаров, которые могут подорожать в первую очередь – это предметы личной гигиены, спрос на которые в период пандемии вырос. По словам директора компании – импортера «Шарм трейдинг» Вахтанга Садзаглашвили, в настоящее время потребители предпочитают покупать недорогую продукцию.

    В настоящее время глава компании не ждет какого-либо дефицита, так как продукция есть в достаточном количестве, а в случае, если она закончится, есть возможно беспрепятственно импортировать новые партии. Однако, по его мнению, если девальвация продолжится, то цены обязательно вырастут.

    «Из-за пандемии и экономического кризиса спрос на дорогостоящую продукцию снизился, и потребители предпочитают покупать дешевые товары. В основном это связано с тем, что практически остановлены гостиницы и рестораны, которые были значительными покупателями гигиенической прродукции. Понятно, что для них это были товары первой необходимости – с учетом числа туристов и посетителей ресторанов» - заявил Вахтанг Саздаглашвили.

    По его словам, с поставками продукции никаких сложностей нет, так как ни в одной стране производство не было прекращено.

    «На данном этапе продукция не подорожала – мы максимально пытается держать цены, к тому же у нас есть значительные запасы продукции, завезенные несколько месяцев назад. Но если девальвация лари продолжится в нынешнем темпе, то удерживать цены дальше будет невозможно» - заявил глава компании «Шарм трейдинг».

    По его словам, критическим уровнем курса национальной валюты будет 3, 4 лари за доллар - в таком случае рост цен неизбежен.

    «Шарм трейдинг» - одна из ведущих дистрибьюторских компаний в Грузии, которая представляет интересы таких крупных производителей, как Unilever, Henkel, Schwarzkopf&Henkel, Eczacibasi, Tchibo, SCA, Carlsberg, и т.д.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.