• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Импортеры исключают возможность возникновения продовольственного дефицита


    15.04.2020 | 13:38:03
    «В ближайшее время нет опасности того, что в Грузии может возникнуть дефицит продуктов питания. Хотя при этом не исключено, что цены на брендированные продукты вырастет. Скорее всего стоимость дешевых развесных продуктов останется неизменной» - заявил глава Ассоциации дистрибьюторов Ива Чкония.

    О том, что возможно, возникнет дефицит, заговорили после того, как Россия ввела запрет на экспорт продовольствия – в настоящее время 70% риса, гречихи, сойи, репы,и лука импортируются в Грузию именно из России.

    Продовольственный экспорт был запрещен до 30 июня, и это вполне могло бы привести к дефициту – в особенности с учетом того, из-за закрытых границ найти альтернативу поставок непросто.

    Про словам Ивы Чкония, в настоящее время есть необходимый запас продуктов, кроме того, есть и альтернативные источники импорта.

    При этом, по его словам, начало поставок из других стран требует больше времени и ресурсов.

    «Две недели назад был создан специальный штаб при министерстве сельского хозяйства, в рамках которого обсуждались вопросы, связанные с устойчивостью и стабильностью импорта. В определенной степени мы были готовы к тому, что импорт из России может сократиться, так как мы всегда имели в виду, что это ненадежный поставщик. Соответственно, мы начали готовиться к смене источников поступления продуктов. Мы закупили продукцию во многих странах, как на Ближнем Востоке, так и в Европе. Мы также активно работаем с американскими поставщиками» - заявил он.

    По его словам, поставки таких продуктов, как рис, крупа, гречиха, т.д. начнутся из других стран.

    «У такой диверсификации есть лишь один существенный недостаток – когда мы закупали продукты в России, транспортировка занимала меньше времени и была дешевле. Сейчас доставка потребует больше расходов и займет несколько недель. Но на этот период у нас уже есть достаточный запас, так что дефицита не будет» - заявил глава Ассоциации дистрибьюторов.

    Как известно, рис, макароны, подсолнечное масло, мука, сахар, пшеница, порошковое молоко, гречиха, и фасоль – это перечень продуктов питания, цены на которые в период чрезвычайного положения и карантина контролируются государством.

    По словам министра сельского хозяйства Левана Давиташвили, правительство страхует рыночную стоимость этих продуктов от валютных рисков и берет на себя компенсацию изменений цен в случая девальвации курса национальной валюты.

    Глава Ассоциации дистрибьюторов заявил, что некоторые виды импортной продукции подорожают, однако самые дешевые развесные продукты сохранят стоимость, так как она регулируется государством.

    «Программа министерства сельского хозяйства позволит бизнесу удержать цены на сегодняшнем уровне. Впрочем, в данном случае речь идет о колебании цен в связи с девальвацией курса национальной валюты. От этого мы застрахованы. Однако если сами производители увеличат цен, то в этой ситуации могут подорожать даже те 9 продуктов, которые контолируются государством. На данном этапе для нас основная задача состоит в том, чтоб не допустить возникновения дефицита, и с этой задачей мы успешно справляемся» - заявил Ива Чкония.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.