• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Коронавирус ударил по ресторанному бизнесу Грузии


    05.03.2020 | 17:07:10
    Угроза коронавируса уже создала проблемы ресторанному бизнесу Грузии – туристические компании заявляют о массовой отмене броней, соответственно, сокращается и спрос на услуги объектов общепита, которыми в большом количестве пользовались иностранные туристы.

    По словам представителей ресторана «Кети и Коте» Анри Маглакелидзе, февраль-март – традиционно пассивный сезон с точки зрения туризма, и в этот период спрос на рестораны падает сам по себе, автоматически. Но в этом году к сезонным факторам также добавился и коронавирус, который сократил число не только иностранных, но и местных клиентов.

    Менеджер ресторана «У Барбаре» Анри Маглакелидзе обращает внимание на дефицит местной клиентура, и полагает, что если ситуация с вирусом не стабилизируется в ближайшее время, это обязательно ударит по бизнесу.

    «В этот период всегда посещаемость ресторанов сокращается, это традиционно так происходит, и мы к этому уже давно адаптировались. Февраль-март это не туристический сезон, соответственно, иностранцев мало, хотя нельзя сказать, что их нет вообще. Сейчас к нам еще ходят иностранные туристы, которые приехали в Грузию до того, как здесь были выявлены случаи коронавируса. Что будет после того, как они уедут – очень сложно сказать. Если полеты будут и дальше отменяться, то туризм, и соответственно, ресторанный бизнес, ждут серьезные сложности. Кроме того, в рестораны практически не ходят и местные граждане, которые предпочитают держаться подальше от мест массового скопления людей» - заявил он.

    О негативном воздействии сокращения туристического потока на ресторанный бизнес говорит и менеджер ресторана «Мельница» Софо Гордадзе.

    По ее словам, иностранцы массово отменяют туристические брони и на данном этапе это создает проблемы смежным видам бизнеса, таким, как рестораны, но если все продолжится в нынешнем темпе, то удар получит и вся экономика страны.

    «Что касается местных гостей, то их количество не очень заметно сократилось. Мы ожидали худшей ситуации, чем та, что у нас есть теперь. Но это только начало, и если в ближайшее время ситуация не стабилизируется, то будут большие проблемы» - заявила она.

    По ее словам, в последние год-два туристический и ресторанный бизнес столкнулись с рядом серьезных внешних, от них независящих проблем.

    «В прошлом году Россия объявила санкции Грузии и страна потеряла некоторое количество российских туристов, и это несомненно, негативно подействовало на экономику страны. Сейчас речь не идет о какой-то конкретной стране, и мы имеем дело с гораздо более масштабным и сложным вызовом. Нам остается только надеяться, что ситуация в скором времени стабилизируется» - заявила Софо Гордадзе.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.