• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Тбилиси запретят продажу вторычных покрышек - бизнес недоволен


    05.02.2020 | 13:51:44
    Мэрия Тбилиси намерена ограничить места, в которых будет разрешена продажа вторичных покрышек и легко воспламеняющихся материалов.

    По словам вице-мэра Ираклия Хмаладзе, в ближайшее время городское собрание намерено начать обсуждение соответствующего законопроекта.

    Инициатива мэрия непонятна как торговцам подержанными покрышками, так и специалистам, которые не видят в ней никакой связи ни с экологией, ни с сокращением числа автокатастроф.

    По словам главы Ассоциации технического инспектирования Давида Месхишвили, в случае введения мэрией регуляций, продажи вторичных покрышек в Тбилиси сократятся.

    «В заявлении вице-мэра ничего не сказано о том, против каких рисков направлен этот законопроект. Исходя из этого, можно предположить, что целью инициативы является запрет на торговлю подержанными покрышками в Тбилиси и перенос нескольких крупных рынков за город. Конечно, подержанные покрышки создают определенный риск роста аварийности, так как они менее надежны, и было бы хорошо, если б все автомобили были бы оснащены новыми покрышками. Но вряд ли они наносят экологии больше вреда, чем выхлопы автомобилей, на которых приходится 72% вредных веществ в атмосфере Тбилиси» - заявил он.

    По его словам, сложно сказать, какую цель преследует сосредоточение в одном месте всей торговли подержанными покрышками.

    «Сейчас самое крупное место продажи вторичных покрышек – это тбилисский рынок Элиава, и скорее всего, данная инициатива может стать началом его ликвидации. Что касается экологии, то не имеет значения, в каком месте будут продаваться вредные для атмосферы покрышки - в центре Тбилиси или на окраине. Так что само это заявления свидетельствует о том, что речь идет об изменении в этой сфере, а не об экологии» - считает Давид Месхишвили.

    По словам Нико Николадзе, главы компании «Автолайн», импортирующей покрышки, импортеры, которые уже завезли продукцию, могут оказаться в сложной ситуации, так как городские власти не дали им времени на подготовку к новой регуляции.

    «С точки зрения экологии и воспламеняемости, нет никакой разницы между подержанными и новыми покрышками, они одинаково опасны для окружающей. Кроме того, очень важно различать о каких покрышках идет речь - подержанные немецкие в любом случае лучше, чем новые китайские. Соответственно, целью решения является запрет продажи вторичных покрышек, а не улучшение экологического состояния города» - заявил Нико Николадзе.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.