• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Закон о банкротстве улучшит бизнес-климат в Грузии


    05.02.2020 | 13:49:14
    Правительство намерено в ближайшее время начать рассмотрение проекта закона о неплатежеспособности, после чего он будет передан парламенту – заявил советник премьер-министра Грузии по экономическим вопросам Бека Лилуашвили.

    По его словам, согласно проекту, Национальное бюро исполнения больше не будет обладать экслюзивным правом на ведение дел о неплатежеспособности.

    «Отсутствие закона, предусматривающего механизмы банкротства и закрытия бизнеса, уже давно беспокоят предпринимателей Грузии, и по этому вопросу шла активная работа в течение нескольких месяцев. По поручению премьер-министра, проект в ближайшее время будет вынесен на обсуждение правительства, а после утверждения передан парламенту для окончательного принятия. Мы надеемся, что уже на весенней сессии удастся принять этот закон» - заявил он.

    Необходимость принятия закона была вызвана недостатками в ныне действующем законе о ведении дел по неплатежеспособности. В его нынешней редакции не учтены некоторые организационные вопросы, например, полномочия управляющего по реабилитации и генерального директора, не определена процедура перехода от стадии банкротства к реабилитации, вся собственность разорившейся компании переходит в собственность Бюро исполнения, при этом игнорируются интересы кредиторов.

    По словам главы Ассоциации реабилитации бизнеса Наны Амисулашвили, принятие закона о банкротстве улучшит бизнес-климат в Грузии и сделает страну более привлекательной для инвестиций – одно дело простота начала и ведения бизнеса, которая есть в Грузии, другое дело, что любого инвестора, который приходит в страну, интересует как можно защитить бизнес в случае неплатежеспособности.

    «Новый законопроект упростит бюрократические процедуры в связи с неплатежеспособностью, привлечение инвесторов, которые помогут вывести компанию из кризиса, позволит более эффективно защитить интересы кредиторов. Все это в конечном итоге улучшит деловой климат и сделает страну более привлекательной для инвесторов – заявила она.

    Работа над законопроектом идет уже несколько лет и бизнес очень долго ожидает его принятия. При этом, по мнению главы Ассоциации, любой закон рано или поздно нуждается в пересмотре - например, в Евросоюзе законы о неплатежеспособности постоянно совершенствуются в зависимости от ситуации, и это не является никакой проблемой.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.