• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Бизнес оценивает «худшее решение года» - упразднение «золотого списка»


    12.12.2019 | 13:12:56
    31 мая министерство финансов Грузии приняло решение об упразднении «золотого списка» импортеров, который позволял крупным компаниям, зарекомендовавшим себя как добросовестные налогоплательщики, и внесенные ведомством в этот перечень, пользовались рядом преимуществ – в частности, на выплату таможенных пошлин у них было 30 дней, вместо 5 дней, которые были в запасе у обычных компаний.

    «Это очень прискорбный факт, но так или иначе бизнес адаптировался к отмене «золотого списка», другого выхода не было. Новая норма принесла бизнесу ряд проблем, в том числе и недостаточное количество наличности. Если раньше импортеры имели в запасе 30 дней, и могли выплатить пошлины уже после реализации товара, то теперь им приходится делать это заранее, еще до того, как товар продан. Соответственно, бизнес вынужден для этого брать кредиты в банке и выплачивать проценты. Естественно, это негативно отражается как на прибыли компаний, так и на конечной стоимость импортных товаров» - заявил глава Ассоциации импортеров Ива Чкония.

    По словам исполнительного директора Бизнес-Ассоциации Грузии Левана Вепхвадзе, упразднение «золотого списка» было большим ударом для бизнеса, но он надеется, что в дальнейшем министерство финансов не будет предпринимать такие серьезные действия без предварительных консультаций с бизнесом.

    «В целом с точки зрения роста эффективности действий государственных структур есть позитивные шаги, но есть проблемы в том, что касается коммуникаций с бизнесом. Одним из проявлений этого является решение Минфина об упразднении «золотого списка», который очень негативно отразился на бизнесе. Будем надеяться, что в дальнейшем правительство не будет принимать таких серьезных решений без консультаций с бизнесом» - заявил он.

    Исполнительный директор Бизнес-ассоциации также подтверждает информацию о том, что у импортеров появились проблемы с наличностью, необходимой для выплаты таможенных пошлин в сокращенные сроки, и им приходится для этого брать кредиты в банках.

    «Главной проблемой было не столько упразднение самого списка, сколько форма, в которой это было сделано – бизнес вообще не был информирован о таких планах министерства финансов, и решение оказалось полной неожиданностью. Многим компаниям пришлось в срочном порядке пересматривать свои финансовые планы, а это оказывает негативное влияние на бизнес» - заявил Леван Вепхвадзе.

    По его словам, вероятно, у административных органов есть объяснение тому, что столь важное решение было принято так быстро и неожиданно для всех.

    «Наверное все дело в том, что недобросовестные импортеры не должны были заранее знать о предстоящем решении. Поэтому все мы узнали об упразднении «золото списка» поздно, уже после принятия решения. Сейчас мы очень активно и конструктивно работаем министерством финансов и решаем много очень важных вопросов» - заявил исполнительный директор Бизнес-ассоциации.

    В качестве примера плодотворного сотрудничества он назвал решение министерства финансов об освобождении производителей электроэнергии от уплаты налогов на потери электроэнергии.

    «Это решение очень поможет энергетическим компаниям, которые до этого платили налоги на всю выработанную энергию, в том числе и на естественные потери, соответственно, им приходилось выплачивать налоги с электроэнергии, которая не была использована, и не принесла им никакой прибыли» - заявил Леван Вепхвадзе.

    Следует отметить, что министерство финансов отказалось признать справедливость претензий бизнеса по поводу отмены «золотого списка». В ведомстве заявили, что это решение не только не ущемляет ничьи интересы, но и наоборот - ставит всех игроков рынка в равное положение.

    В частности, бизнес-компании, которые не входили в «золотой список» - а именно на них приходится большинство грузинских импортеров - выплачивали таможенные пошлины в 5-дневный срок, поэтому 30-дневная льгота ставила членов «золотого списка» в привилегированное положение.

    По мнению Минфина, упразднение «золотого списка» отменило это преимущество и поставило всех в равное положение.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.