• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Работа во внеурочное время остается проблемой для Грузии


    11.11.2019 | 16:22:12
    В то время, как в Грузии спорят о возможности внеурочной и дополнительной работы, в Японии Microsoft провел эксперимент, и внедрил 4-дневную рабочую неделю – в итоге производительность труда выросло, но эксперимент пришлось прекратить из-за недовольства компаний-партнеров.

    Возможно ли нечто подобное в Грузии?

    По словам главы службы по связям с общественностью грузинского филиала компании «ВЕОН» (Билайн) Софо Балавадзе, в обозримом будущем внедрение такой системы в Грузии невозможно.

    «Первый такой эксперимент был проведен в Дании, но для Грузии это наверное еще очень рано. Максимум, о чем мы сегодня можем говорить – это внедрение гибкого рабочего дня, чтоб сотрудники могли работать из разных мест. По нашему опыту могу сказать, что эта практика дает очень положительные результаты, особенно это касается молодежи, у которой отношение к работе не такое, как у старшего поколения» - заявила она.

    По ее словам, хороший работодатель должен внимательно следить за изменениями в мире и идти в ногу с ними.

    «Хороший пример – это американский инвестиционный банк «Голдман Сакс», который отменил традиционный дресс-код, и позволяет сотрудникам носить менее официальную одежду» - заявила она.

    По словам гильдии профессионалов Лили Бибилашвили, суть эксперимента состоит в том, что имея больше свободного времени человек больше доволен жизнью, и соответственно. лучше работает.

    «В среднем человек продуктивно работает в день около 4 часов. В целом сотрудник работает не более 6, 5 часов, остальное время уходит на посторонние занятия – звонки по телефону, разговоры с сотрудниками, перекур, и т.д. Естественно, что если человеку не приходится проводить лишнее время на работе, он доволен, а удовлетворение всегда увеличивает продуктивность труда» - считает она.

    По ее словам, в условиях Грузии 4-дневная рабочая неделя выглядит отдаленной перспективой.

    «В Грузии очень большой проблемой является работа в неурочное время и это связано с неправильным распределением функций или низкой квалификацией кадров. Сейчас пока стоит вопрос о необходимости перестать тратить лишнее время на работу, а не о том, чтоб сокращать число рабочих дней. Кроме того, надо давать сотрудникам возможность хотя бы иногда работать из дома – если конечно, специфика работы это позволяет» - считает она.



    лента новостей
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.