• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Табачные регуляции вынудили курильщиков перейти на более дешевый развесной табак


    29.10.2019 | 17:52:05
    Согласно исследованию, проведенному социологической службой ACT Impact, примерно треть жителей Грузии, который раньше курили сигареты, теперь перешли на более дешевый развесной табак.

    Изначально власти страны заявляли, что последовательный рост акцизов на сигареты, в результате чего табачные изделия подорожали почти вдвое, не преследовал никаких экономических и финансовых целей – по словам представители правительства, рост цен на табачные изделия должен был привести к сокращению масштабов курения в Грузии.

    Однако реальные результаты дают основание утверждать, что эта цель не была выполнена – увеличение акцизов и соответствующий рост стоимости сигареты не принесли ни сокращения числа курильщиков, ни роста поступлений в бюджет – более того, на обоих этих направлениях наблюдается ухудшение ситуации.

    Что касается курения, то подорожание привело к тому, что курить меньше не стали, зато теперь курят более дешевые, и соответственно, более вредный продукты - дешевые сигареты и развесной табак, которые намного больше вредят здоровью, чем сигареты среднего класса, которые раньше были общедоступны, а теперь выросли в цене более чем на 100%.

    Соответственно, основная декларированная цель – улучшение здоровья граждан – не только не выполнена, но и все стало еще хуже, чем было.

    Не выросли и бюджетные поступления, поскольку из-за роста цен на сигареты выросла также и контрабанда – во всех соседних странах табачные изделия стоят гораздо дешевле, чем в Грузии, соответственно, появился дополнительный стимул для незаконного ввоза сигарет малыми партиями.

    Согласно выводам исследования ACT Impact примерно треть курильщиков перешла на развесной табак. Примерно 14% курильщиков, которые не употребляли ранее развесной табак, заявили, что намерены перейти на его потребление.

    16% участников опроса пока не знают, что намерены делать в связи с подорожанием сигарет.

    Исследование также показало, что 54% из тех, кто бросил курить, сделали это из соображений здоровья, а не по причине роста цен на табачные изделия – по их словам, рост цен не был основной причиной, по которой они решили бросить курить.

    Лишь 5, 3% опрошенных заявили, что бросили курить из-за роста цен на сигареты.

    Увеличение акцизов на табачные изделия оказало негативное влияние и на другие факторы.

    В частности, рост сигарет стал одной из основных причин роста уровня инфляции – в частности, в августе инфляция на уровне 4, 9% в значительной степени стала следствием роста цен на сигареты.

    В связи с этим Международный валютный фонд призвал правительство Грузии принять меры по компенсации убытков, которые принесли стране выросшие акцизы.

    Акцизы также ударили и по торговле - оборот табачной индустрии сократился, но не за счет сокращения потребления, а за счет роста спроса на дешевые сигареты. В результате – сократились и поступления в бюджет. Косвенно это признало и правительство Грузии, которое в бюджете на 2020 год на 175 млн. лари сократило прогноз налоговых поступлений от табачной индустрии.

    Серьезный вред бюджету наносит и рост контрабанды сигарет – нелегальный импорт из Азербайджана за этот период вырос на 10%, из Турции на 34%, и это - только тот поток контрабанды, который удалось остановить на границе.

    Данные также не учитывают контрабанды из Абхазии, которая также растет.

    В целом, за первые 2 квартала 2019 года контрабанда сигарет выросла на 211%.

    Исследование показало, что вместе с высокими акцизами, росту контрабанды способствует и недостаточная эффективность работы госструктур, у которых нет достаточных ресурсов для того, чтоб решить эту проблему.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.