• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Сигареты без фильтра подорожают почти на 1,2 лари, а с фильтром - на 18%


    03.01.2019 | 14:47:54
    С сегодняшнего дня, с 1 января 2019 года, производителям табака придется платить значительно возросший налог. В частности, налог на акциз на сигареты без фильтра от существующего на сегодня 60 тетри возрастет до 1,70 лари, что составляет подорожание на 1,10 лари. Рост акциза вызывает также рост адвального налога, увязанного со стоимостью сигарет, что в сумме является подорожанием на 1,21 лари. Адвальный налог на сигареты с фильтром от существующих 10% увеличится до 30%, что поднимет цену пачки сигареты в среднем на 18%.

    Как от этого подорожает продукция на рынке? Например, сигареты без фильтра, которые сегодня стоят 2,5 лари, подорожают почти до 3,71 лари. Сигареты с фильтром, которые стоят 4 лари, подорожают до 4,72 лари. Если вы покупаете сигареты по цене 5 лари, тогда вы платите 1,70 лари в виде стоимости акцизной марки, и 45 тетри в виде стоимости адвального налога. То есть в целом из купленных вами сигарет в Минфин пойдут 2,16 лари, а производителю для покрытия себестоимости продукта, маркетинга, дистрибуции и административных расходов остается всего 2,84 лари.

    Сигареты с фильтром, которые сегодня стоят 5 лари, после вступления в силу новых правил налогообложения, будут стоить 5,90 лари, тогда как производитель получит 2,84 лари, а в центральный бюджет будут перечислены 3,06 лари. Это означает, что примерно 48% стоимости табака будут перечислены в Министерство финансов.

    Цена сигарет с фильтром за 6 лари станет около 7,09 тетри.

    Такое подорожание табачного изделия в стране может вызвать рост количества контрабандных сигарет.

    На сколько миллионов лари увеличит уравнение центральный бюджет?

    По данным Службы доходов Министерства финансов, в течение 11 месяцев 2018 года в Грузии в целом выкурили 352 миллиона пачек сигарет (262 миллиона с фильтром, 82 миллиона без фильтра), то есть 72 миллиарда штуки. Если и в будущем году выкурят 90 миллионов пачек сигарет без фильтра, в центральный бюджет в виде акциза дополнительно поступят приблизительно 99 миллионов лари, а в виде адвального налога 20 миллионов, то есть в целом поступят 109 миллионов лари.




    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.