• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Bitfury продала дата центр в Глдани


    13.02.2018 | 11:22:08
    После длительных переговоров, группа Bitfury продала дата центр в Глдани, Тбилиси, — информацию об этом распространяет компания. Новым владельцем дата центра стала азиатская Chong Sing Holdings.

    По словам исполнительного директора Bitfury Валерия Вавилова, цель решения о продаже – расширение на азиатском рынке.

    Дата центр мощностью в 40 МВт в свободной индустриальной зоне Тбилиси Bitfury открыла в 2016 году.

    Что производится в этом дата центре

    Основной деятельностью упомянутого дата центра является выработка криптовалюты, и предоставление блокчейн сервиса другим компаниям. Этот процесс достаточно энергоемкий, и требует десятки мегаватт электроэнергии.

    Для получения биткойна специальные компьютерные чипы решают математические алгоритмы высокой сложности, и взамен за выполненную работу система передает им биткойн. Этот процесс довольно энергоемкий, и его производство на промышленном уровне потребляет десятки мегаватт электроэнергии. Одной из причин, почему компания работает именно в свободной экономической зоне, является то, что ей не приходится платить НДС, входящий в тариф электричества. Согласно веб-странице свободной индустриальной зоны, тариф на электроэнергию на этой территории составляет 5 центов.

    Расположение свободной экономической зоны, вероятно, было выбрано из-за близости с высоковольтной подстанцией.

    Bitfury является одной из крупнейших в стране блокчеин компаний, производящей мощные чипы для выпуска, «майнинга» криптовалют, и предоставляющей компаниям разнообразные блокчейн сервисы. Bitfury посредством своих дата центров наряду с оказанием услуг другим компаниям, вырабатывает биткойны. Компания в Грузии, в Гори и Тбилиси владеет двумя дата центрами блокчейна общей мощностью 60 МВт. В 2014 году компания получила финансирование размером 20 миллионов долларов от Фонда соинвестирования, основанного Бидзиной Иванишвили в 2014 году. В апреле 2016 года Bitfury подписала с Национальным агентством публичного реестра запуск пилотного проекта регистрации собственности. В результате проекта происходит фиксирование в блокчейне данных о собственности, хранящихся в государственном реестре Грузии. Согласно официальным данным, более 200 000 документов о собственности уже хранятся в блокчейне Bitfury. Компания также владеет дата центрами в Канаде и Исландии.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.