• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Вызовы, успехи, и планы - бизнес оценивает 2017 год


    04.01.2018 | 13:38:38
    Каким был 2017 год для бизнеса, и в целом для экономики Грузии? Несмотря на сравнительно пессимистичные прогнозы Всемирного банка, и Международного валютного фонда, за 9 месяцев 2017 года экономика Грузии увеличилась на 4,7%.
    По этому показателю Грузия является одним из лидеров в регионе, но факт, что номинальный ВВП страны составляет 3 855 долларов, и по этому показателю Грузия отстает от многих стран бывшего Советского Союза.

    По объему ВВП на душу населения в списке постсоветских стран Грузия занимает девятое место. Следует учитывать, что три страны-лидера списка являются членами Евросоюза, и находятся в составе НАТО, а из следующих пяти стран четыре являются экспортерами нефти и газа.

    В январе-ноябре 2017 года внешний торговый оборот товаром по сравнению с аналогичным периодом минувшего года увеличился на 12,9%. Примечательно, что на 27% возрос экспорт, есть рост, как с точки зрения Евросоюза, так и в направлении традиционных для Грузии рынков, России и других постсоветских стран.

    Успешным был 2017 год для виноделов. По сравнению с минувшим годом объем экспорта увеличился на 63%. По-прежнему остается проблемой отрицательный торговый баланс, что составил 49% внешнего торгового оборота, то есть 4,684 миллиардов долларов. По сравнению с прошлыми годами наметился рост с точки зрения поступления прямых иностранных инвестиций. В январе-сентябре в Грузии была осуществлена инвестиция на 1,346 миллиардов долларов.

    Грузия продвинулась вперед также в международных рейтингах по данным первых трех кварталов текущего года, в исследовании European Chamber "Лучшие европейские страны для ведения бизнеса" Грузия занимает 20-е место. Грузия опережает такие европейские страны, как Испания, Италия, Чехия, Словакия, Болгария, Венгрия, и Греция. В рейтинге Всемирного банка занятия бизнесом Грузия занимает 16-е место, а в рейтинге восприятия коррупции Transparency International находится на 44-м месте в мире. По отчету Всемирного банка Doing Business 2018 года, рейтинг Грузии улучшился на 7 мест, и страна вошла в первую десятку.

    Специалисты считают шагом вперед для бизнеса в 2017 году отмену налога на прибыль в случае реинвестиции, то есть т.н. эстонскую модель. По заявлению экономистов, результаты этой реформы станут более ощутимыми в конце 2018 года.

    "2017 год был достаточно сложным для нас. С одной стороны из-за девальвации грузинской валюты, с другой стороны были весенние заморозки, в Шида Картли фрукты фактически замерзли, и цены были достаточно высокие. Несмотря на это мы своими силами смогли сохранить цены, и качество. В 2017 году мы построили новое предприятие по производству мясных продуктов, активизировались в экспортном направлении, что привело к поступлению валюты. Начали производить продукцию без сахара (ткемали, соков и варенья, компотов…). В целом мы производим продукцию 220 видов, и представлены на рынке 25 стран. США и Германия являются нашими крупнейшими рынками.

    В 2018 году планируем начать производство био соков. Для этого нам дополнительно понадобится расширение и усиление. В данном направлении мы осуществим инвестицию на 2 миллиона долларов, и дадим работу еще 50 рабочим. На данное время у нас уже заняты более чем 300 человек"- заявил директор компании "Кула" Вано Гоглидзе.

    Следует отметить, что значительно улучшилась бизнес среда, и это отразилось в международных рейтингах. Поправки, внесенные в закон о платежеспособности, в частности упрощение закрытия бизнеса. Успехом страны и бизнеса можно считать задействование свободного торгового режима с Китаем и Евросоюзом, достаточно большим инфраструктурным успехом было оценено задействование железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс, а также следует отметить начало строительства глубоководного порта Анаклиа.

    "Думаю 2017 важный год для порта и города Анаклиа. Примечательно, что к нам вошел важный стратегический партнер SSA Marine. Это американская компания-оператор порта. Важно, что все работы были сделаны по международным стандартам, и на основании этого мы разработали мастер-план, который стал предпосылкой, и компания получила разрешение на строительство. 24 декабря 2017 года является важнейшей датой, поскольку началось строительство проекта века.

    В 2017 году закончились очень интересные предварительные работы, в 2018 году нас ожидает много вызовов и возможностей, и будет важный год, поскольку строительство еще больше активизируется. В 2017 году мы начали работать над концепцией города Анаклиа, который является городом будущего, и наряду с глубоководным портом даст возможность стране, чтобы Грузия стала сильным игроком на международном глобальном рынке, и привлечь международные мульти национальные компании"- отметила исполнительный директор "Анаклиа сити" Кети Бочоришвили.




    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.