• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Бизнес приветствует инициативу властей стимулировать участие грузинских компаний в тендерах


    20.09.2017 | 13:48:17
    Ассоциация строителей инфраструктуры приветствует намерении министерства инфраструктуры стимулировать участие грузинских компаний в государственных тендерах.

    «Конечно, грузинские компании не могут вечно работать в привилегированных условиях, но на данном этапе, когда индустрия страны находится в зародыше, правительство должно содействовать его развитию там, где у него есть такие возможности» - заявила глава Ассоциации Анна Сабахтарашвили.

    По ее словам, речь идет о том, что победившие в тендерах компании будут получать в случае использования грузинской продукции на 10% больше из бюджета.

    «Сегодня в Грузии производится немало вполне качественной продукции, в особенности в секторе стройматериалов, однако исходя из масштабов производства, ей очень сложно конкурировать с импортом. Преференции со стороны государства позволят оздоровить местное производство и сделать его более конкурентоспособным. В нынешних условиях, когда большинство компаний, осуществляющих госзаказы, предпочитают импортную продукцию, такие меры со стороны государства, могу быть очень полезными» -заявила она.

    По ее словам, ежегодно на государственные закупки тратится 4 млрд. лари – это 30% от общей расходной части бюджета.

    «Это очень большая сумма, и там, где местные производители могут конкурировать с импортерами, а стоимость и продукции близка к цене на импортные аналоги, государство может и должно покупать местный товар, так как грузинский бизнес нуждается в поддержке. Предложенные меры будут способствовать развитию местных компаний, и кроме того, из-за сокращения импорта, окажут позитивное влияние на курс национальной валюты» - заявила Анна Сабахтрашвили.

    По ее словам, в этом нет ничего особенного и такой путь поддержки местных производителей апробирован по всем мире, и это никак не противоречит рыночной экономике.

    «Это принятая мировая практика. Такая же модель работает в США, в Турции, и во многих развитых странах» - заявила она.



    лента новостей
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.