• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Девять бизнес-идей грузинской молодежи


    14.12.2016 | 14:34:32
    Воркшоп был организован Программой ЕС и Восточного партнерства «Культура и Креативность» и Министерством культуры и охраны памятников Грузии, и собрал 35 студентов из разных университетов.

    В ходе воркшопа участники, разделившись на группы, разрабатывали свои бизнес-концепции вокруг предложенных ими же идей. Участникам помогали менторы, авторы успешных стартапов, аниматоры и дизайнеры.

    Лучшей бизнес-идеей, представленной грузинскими студентами на воркшопе TeamLAB Georgia 2016 был признан органайзер для смартфонов – мобильная аппликация TimeUP. Она способна найти и уведомить вас о свободном времени посреди рабочей недели для встречи с друзьями.

    Второе и третье призовые места заняли проект Hidden Georgia, объединяющий тематические фестивали, воркшопы и экскурсии в горах Грузии, призванный продвигать страну в туристическом плане, а также идея создания познавательных игрушек Toyzi из экологически чистых материалов для детей дошкольного возраста с дислексией.

    Райт Арро: иногда утопия может стать реальностью

    Другими креативными и заслуживающими внимания бизнес-идеями грузинской молодежи стали такие проекты как: мобильная аппликация Parking App, которая способна в онлайн-режиме помочь найти автомобилисту свободное место на парковке; веб-платформа для волонтеров; Actonema – масштабный веб-портал грузинского кино с базой фильмов, актеров, интервью и рецензий; этнокараоке – программа, призванная помочь ученикам школ в интерактивном режиме изучать музыку и культуру разных стран; Accoustic Gallery, объединяющая творчество грузинских художников и композиторов-электронщиков; а также задумка под названием HeyU – она выражает эмоции водителей на дороге и по мнению авторов, сможет повысить культуру вождения в Грузии.

    Прозвучали на воркшопе и идеи, которые не нашли поддержку сторонников. К примеру, идея студента факультета физики Георгия Мешвелиани, который предлагал продавать в баллонах воздух с высокогорных курортов Грузии. «Я придумал это во время отдыха в Бахмаро. Климат и воздух там уникальный – так почему же не привозить его оттуда в Тбилиси и другие города? Меня, конечно, сразу назвали сумасшедшим, мол, ты что собираешься продавать воздух?! В Грузии пока никто не заинтересован этим проектом. Но я планирую выйти с этим предложением на рынок Китая».

    Студенты также представили проекты по развитию индустрии грузинских часов, созданию музея грузинской каллиграфии, изготовлению панелей-трансфомеров для домашнего интерьера, предлагали запустить веб-сайт скидок и развлекательных мероприятий с персонализацией данных, сделать онлайн-платформу с базой студенческих грантов на учебу за рубежом, разработать онлайн-аппликации для планирования школьных заданий и многое другое.

    Как отметил модератор вечера, серийный предприниматель Райт Арро (Rait Arro) из Эстонии, любая, даже на первый взгляд самая сумасшедшая идея, может привести к успеху: «Некоторые идеи могут звучать, как утопия. Но иногда и утопия может стать реальностью. Одним словом, делай, что хочешь, но делай это сейчас!»

    Быть просто полезным или изменять мир?

    С вдохновляющей историей перед участниками проекта выступил генеральный менеджер сервиса по распространению рекламы через беспроводные сети WiFisher.com Давид Хосрошвили. «Вы должны понять вашу персональную мотивацию: почему вы хотите сделать это. Что вас заставляет действовать и последующие пять, десять лет или всю жизнь посвятить себя данному делу. Проанализируйте себя: хотите ли вы быть просто полезным или создать инновацию на глобальном уровне и изменить мир».

    Главной идеей воркшкопа TeamLab было дать возможность грузинской молодежи уникальный опыт креативного сотрудничества с коллегами из разных сфер, отметил эксперт Европейской комиссии по креативным индустриям Рагнар Сиил (Ragnar Siil). «Это своеобразный посыл вашим университетам, государству, что подобное креативное сотрудничество лицом к лицу между учащимися факультетов бизнеса, искусства и дизайна – это нормальная практика, и что она может привести к созданию уникального, полезного и успешного продукта».

    Все участники семинара TeamLab получили сертификаты. А лучшая команда креативного сотрудничества в качестве приза была награждена учебной поездкой в одну из стран ЕС, которая состоится весной 2017 года.




    лента новостей
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.