• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Минимальная стоимость пачки сигарет в Грузии с 1 января составит 3 лари


    14.12.2016 | 13:01:22
    Правительство Грузии приняло решение об увеличении акцизов на табачные изделия, и по расчетам представителей отрасли, это приведет к немедленному росту цен на сигареты.

    Импортеры и производители сигарет заявляют, что решение правительства было для них совершенно неожиданным, и они узнали о нем по телевидению, так как никакие консультации с ними по этому вопросу не проводились.

    «В случае, если акциз вырастет, то это приведет к росту стоимости пачки сигарет, но это еще не все – в таком случае автоматически увеличивается и адвалорный налог, который рассчитывается как раз на основании стоимости сигарет. Кроме того, несмотря на низкий средний уровень инфляции в Грузии, в последнее время сигареты и алкоголь постоянно дорожают, и в этом сегменте инфляция очень высокая – 18%. В настоящее время мы пытаемся удержать цены на продукцию, но с 1 января они вырастут, так как параллельно будут действовать два фактора – инфляция, вызванная падением курса лари, и рост акцизов» - говорят представители табачной индустрии.

    В настоящее время минимальная стоимость сигарет составляет 1, 50-2, 00 лари за пачку, но с 1 первого января, под влиянием повышенного акциза, инфляции, и адвалорного налога, этот показатель вырастет как минимум до 3 лари.

    При этом правительство рассчитывает на оздоровительный эффект роста цен. Министр финансов Грузии Дмитрий Кумсишвили заявил, что в результате роста стоимость сигарет, количество курильщиков снизится ориентировочно на 10%.

    Представители табачной индустрии возражают против такого подхода. По словам главы компании JTI Caucasus Ивы Хасия, рост цен не является оптимальным средством борьбы с курением.

    «В цивилизованных странах есть куда более совершенные методы борьбы с курением, в том числе образовательные программы, которые начинаются еще в школе. Что касается роста цен, к тому же столь радикального, то это если и приведет к чему-нибудь, то только к росту уровня контрабанды на рынке» - заявил бизнесмен.

    По его словам, сам по себе рост цен не означает автоматического сокращения потребления.

    «Когда вырастет доля контрабанды, то невозможно будет реально определить сократилось потребление табака или нет. Официальная статистика может показывать и 5%, и 10%, но вполне возможно, что это будет не показатель сокращения потребления, а показатель роста контрабанды. Кроме того, это не первый рост акцизов, и несмотря на то, что сигареты постоянно дорожают уже 3-й год, масштабы курения в стране не сокращаются. Это означает, что потребители не бросают курить, а просто переходят на более дешевые, и соответственно, некачественные сигареты. Что в итоге намного хуже для их же здоровья» - считает Ива Хасия.

    По его словам, одним из факторов, способствующих росту контрабанды, является гораздо более низкая стоимость сигарет в соседней Армении.

    «Там пачка сигарет стоит минимум на 1 лари меньше, чем сейчас в Грузии. После роста акцизов эта разница вырастет более чем до 1, 50 лари, а это создаст большие стимулы для контрабанды. Сможет ли правительство проконтролировать границы, и не допустить массовой контрабанды – большой вопрос» - заявил Ива Хасия.

    Против новой инициативы правительства выступил бывший глава финансово-бюджетного комитета парламента Нодар Эбаноидзе.

    «Хуже всего для импортеров то, что планировать бизнес в Грузии становится сложнее. У правительства нет стратегии, а это мешает долгосрочному планированию. Возможно, что из-за этого некоторым крупным международным игрокам придется покинуть страну» - считает экс-депутат.

    По словам эксперта Пааты Шешелидзе, решение правительства обложить табачную продукцию столь высоким налогом, будет иметь негативные последствия.

    «Тот рост акциза, который в настоящее время предлагается, слишком высок, и можно ожидать роста доли контрабанды на рынке, а не снижения потребления, как надеется министр финансов. Как правило, курильщик не бросают курить так просто, из-за того, что сигареты подорожали. Те, у кого есть возможность, платят больше, у кого нет - переходят на более дешевые и низкокачественные сигареты. Если кто-то хочет медленно убивать себя, то будет делать это за меньшую сумму. Рост акцизов почти никогда не приводит к снижению потребления. В конечном итоге, вырастет контрабанда, бюджетные доходы останутся на прежнем уровне, а с точки зрения здоровья все будет только хуже» - считает эксперт.



    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.