• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Крупные импортеры начинают увеличение цен на 15-20%


    02.12.2016 | 12:19:04
    Крупные импортеры увеличивают цены на все виды продукции на 15-20% - заявили «Коммерсанту» представители компаний.

    Это связано с резкой девальвацией курса национальной валюты в последние недели.

    По словам учредителя компании «Гранд» Ивы Чкония, компания уже распределила по торговым сетям продукции на 1 млн. лари, которая были приобретена при курс в 2, 3 лари за 1 доллар.

    «Сейчас, только из-за курсовой разницы наш убыток составил 70 000 лари. Соответственно, нам не остается ничего кроме как увеличивать цены. Что касается уровня роста, то сегодня трудно сказать конкретно, так как неясно, каким будет окончательный курс лари и соответственно, какой должна быть цена на тот или иной продукт. Могу лишь сказать, что стоимость импорта вырастет ощутимо» - заявил он.

    По его словам, в перспективе цены могут дополнительно вырасти в случае, если правительство увеличит акцизы на топливо и оно подорожает.

    «Глупо говорить, что подорожание топлива ни на что не повлияет. На самом же деле подорожание топлива ведет к росту цен буквально на все. Это добавится к девальвации курса национальной валюты. В итоге цены могут вырасти на 20% и больше. Сейчас страна стоит на пороге дефолта» - заявил Ива Чкония.

    По словам директора «Грузинской дистрибьюторской компании» Зураба Хуцишвили, из-за нынешнего курса лари бизнес пребывает в панике.

    «Сегодня мы пока не повысили цены продукцию, но неизвестно что будет завтра. Дела идут так плохо, что мы вынуждены будем повышать цены. Мы напрямую зависим от курса доллара. Соответственно, повышать придется. Когда иссякнут запасы продукции, приобретенной при прежнем курсе лари, начнется рост цен» - заявил он.

    По его словам, в настоящее время у компании осталось запасов продукции не более чем на 2-3 недели.

    О значительном росте цен на товары первой необходимости говорит глава дистрибьюторской компании «Джи ди холдинг» Ута Мазиашвили.

    По его словам, цены на такого рода товары обязательно вырастут, хотя при этом рост не будет быстрым и одномоментным, и скорее всего основная часть роста придется на новогодние праздники, когда спрос традиционно растет.

    «Сейчас трудно сказать, на какой процент подорожает продукция, но рост будет пропорционален уровню девальвации лари» - заявил он.

    По его словам, рост цен происходит поэтапно.

    «Ни один импортер не может увеличить цены в одиночку, так как все опасаются конкурентов. Поэтому все смотрят друг на друга, кто решится первым. Имеющиеся запасы пока позволяют держать цены, но если лари не начнет движение в сторону укрепления, то рост цен неизбежен. В ближайшее время мы дадим знать торговым объектам, с которыми сотрудничаем, какими будут новые цены. Нынешний курс национальной валюты вынуждает идти импортеров по пути роста цен, никакого другого варианта у них не остается» - заявил бизнесмен.




    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.