• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Акцизы на табак продолжают расти


    15.11.2016 | 11:29:30
    По планам правительства Грузии, акциз на табачные изделия должны расти на 40 тетри ежегодно, что приведет к ежегодному росту цен на них. Исходя из этого, даже самые дешевые сигареты будут стоит не менее 2,5 лари.

    По информации газеты «Резонанс», против этого решения выступают импортеры, предлагающие ввести более низкие акцизы.

    Рост налога предусматривается бюджетом на 2017 года, общий доход от акцизных товаров определен в 1, 085 млрд. лари, тогда как план на 2016 год составляет 1, 012 млрд. То есть получается, что в 2017 году доходы государства от налогообложения акцизных товаров доходы в бюджет вырастут на 73 млн. лари. В основном это произойдет за счет роста акциза на сигареты.

    По информации министерства финансов, в настоящее время идет работа надо проектом бюджета на 2017 год, который в скором времени будет представлен в откорректированном виде. При этом у ведомства нет конкретной информации по поводу роста акцизов, и это несмотря на то, что данный вопрос напрямую касается минфина.

    В 2013 году акцизы выросли в 3 раза, в 2015-м был введен адвалорный налог, который составляет 10% от стоимость сигарет. В целом осуществленные налоговые изменения привели к росту цен на сигареты в среднем на 20%.

    Представители табачной индустрии считают, что администрирование налога происходит неправильно, и это оказало негативное влияние как на табачную индустрию, так и на бюджетные доходы, и конечно, на интересы потребителя.

    По словам менеджера «Джи – Ти- Ай – Кавкасус» Ивы Хасия, табачный бизнес предлагает правительства план, рассчитанный на 12 лет, основанный на опыте стран Евросоюза.

    «Мы уже представили правительству 12-летний план. Грузия взяла на себя обязательства по гармонизации табачных акцизов с европейскими в долгосрочной перспективе. Рост акцизов с одной стороны будет четким индикатором для бизнеса, и это позволит бизнесу избежать ненужных рисков. Мы предлагаем рост акцизов на 15- 20 тетри» - заявил он.

    По его словам, рост цен на табачные изделия на привел к снижению потребления сигарет, как ожидалось – произошло изменение сегмента потребителей.

    «Число курильщиков не уменьшилось после роста цен на сигареты, но населения явно переходит на более дешевую продукцию. Это хуже для всех – для бизнеса, для бюджета, и для потребителей, которые теперь вынуждены курить более некачественные сигареты, соответственно, вред для здоровья от них больше – таким образом, правительство, которое рассматривает подорожание сигарет как один из способов сокращения масштабов курения и вреда здоровью населения, получает прямо противоположный результат. Курить меньше не стали, а вред здоровью – больше» - заявил Ива Хасия.

    Впрочем, иного мнения придерживаются в Ассоциации молодых финансистов – там считают, что рост акцизов приведет к росту бюджетных поступления, и со временем обязательно приведет к сокращению числа курильщиков.

    «Политика минздрава заключается в том, что рост акцизов позволит сократить число курильщиков. Сама по себе эти мера выгодна бюджету, так как она позволит привлечь доходы в бюджет, и в этом нет ничего плохого. Вопрос в том, насколько рост цен на табачные изделия отразится на численности курящи х. Сейчас, несмотря на рост цен, количество курильщиков не сокращается, и у нас столько же курящих, сколько было раньше. На данном этапе рост акцизов имеет только финансовые выгоды, но со временем наверняка это начнет приводить к снижению потребления табака» - считают в Ассоциации.

    По словам Альянса по контролю над табаком Георгия Бахтуридзе, рост акцизов можно только приветствовать, так как табак – это фактически легальный наркотик, и относиться к нему следует соответственно.

    «Конечно, рост цен на сигареты не ведет к снижению потребления автоматически, тем более если рост настолько незначителен, как сейчас. Увеличение цены на сигареты на 15-20% вряд ли вынудит потребителей бросить курить. К тому же некоторые компании несмотря на подорожание акцизов оставили цены неизменными за счет сокращения своей маржи прибыли. В любом случае, для них важнее сохранить уровень потребления, так как они получают большой доход даже в нынешней ситуации» - заявил он.

    По его словам,правительство должно сделать все возможное для того, чтоб цены на сигареты выросли более заметно.

    «Это в конечном итоге приведет к тому, что дешевых сигарет просто не останется. Все сигареты будут дорогими, и многим придется либо вообще прекратить курить, либо сократить количество выкуриваемых сигарет. В любом случае, даже небольшое снижение курения является позитивным фактом» - заявил Георгий Бахтуридзе.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.