• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии растет бизнес сетевых пиццерий


    03.11.2016 | 12:28:21
    Объемы продаж сетевых пиццерий, работающих в Грузии постоянно растет, и не исключено, что через несколько лет этот бизнес выйдет на уровень Европы и США.

    Как сообщили «Коммерсанту» владельцы пиццерий, ежегодный рост продаж на этом рынке составляет примерно 45%.

    По словам директора сети «Домино» Мариам Пацация, в 2016 году продажи выросли в сравнении с 2015 годом на 45%, но при этом рост будет продолжен, и через 4-5 лет потенциал компании будет намного выше.

    «В конце 2015 года у нас было два ресторана в Тбилиси, сейчас уже три. Естественно, что количество потребителей и объемы продаж выросли в том числе и за счет этого, то есть спрос на рынке растет. Но мы наблюдаем рост и в рамках продаж каждого нашего ресторана – в целом, в обоих ресторанах, которые у нас были с 2015 года оборот вырос на 15% в каждом. В целом продажи сети «Домино» выросли на 45%» - заявила она.

    Что касается конкуренции, то по словам Мариам Пацация, пицца в «Домино» стоит дешевле чем в других сетевых ресторанах Грузии, и это связано с тем, что «Домино» - американская компания, соответственно, ее продукция дешевле, чем в любой итальянской сети.

    «Что касается в целом бизнеса пиццерий, то этот рынок растет и через 5 лет его потенциал будет намного выше. Очень высока вероятность того, что в скором времени по этому показателю мы приблизимся к Европе и США» - заявила она.

    По словам менеджера сети «Пицца Ронни» Рахель Музаевой, в 2016 году количество потребителей заметно выросло в сравнении с 2015 годом.

    «В нынешнем году спрос на нашу пиццу заметно вырос в сравнении с прошлым годом. В этом бизнес самое важное – это качество, и если оно достаточно высокое, то он будет развиваться. Исходя из нынешних условий, мы справляемся с конкуренцией. Количество потребителей показывает, что наши продажи растут, главным образом из-за того, что наша пицца вкусная и качественная» - заявила она.

    По словам менеджера сети пиццерий «Локалино»Теи Турашвили, в целом этот бизнес можно считать успешным, и в частности, очень успешным было нынешнее лето.

    «Мы никогда не жаловались на отсутствие клиентов. Если сравнить лето 2016 и 2015-го годов, то лето 2016 года были более результативным. Это связано в том числе и с ростом числа туристов. Что касается бизнеса пиццерий как такового, то мы считаем, что он в Грузии выгоден. Главное – это выдержать конкуренцию и предложить потребителям качественную пиццу» - заявила она.




    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.