• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Маленькие магазины в Грузии переживают кризис


    02.11.2016 | 16:31:37
    В течение последних 10 лет рынок розничной торговли Грузии очень серьезно изменился – потребители стали более взыскательными, а крупные супермаркеты и торговые сети предлагают потребителям новые и более разнообразные услуги. Крупные супермаркеты постепенно приходят на смену маленьким продуктовым магазинам, а с супермаркетами конкурируют сетевые гипермаркеты.

    На фоне загруженного рабочего дня, потребителям стало легче один раз, на выходные закупить все, что нужно на неделю, к тому же по более низким ценам. Супер и гипермаркеты предлагают клиентам разнообразную продукцию и многочисленные скидки, а маленьким магазинам приходится бороться за выживание и продавать продукты в долг.

    Владельцы маленьких магазинов заявляют, что на фоне роста числа супер и гипермаркетов, работать им стало гораздо сложнее.

    «Мы работает на жителей конкретного квартала, и главным образом существуем за счет продажи товаров в долг. Иначе мы бы уже давно закрылись. Сегодня успешнее всех работают сетевые маркеты, так как у них и цены ниже, и различные скидки проводятся постоянно. При этом если они в рамках скидки снижают цены на один товар, то тут же повышают на другой. Когда потребитель видит объявление о скидках, то естественно, он предпочтет зайти туда, а не нам. Вдобавок к этому, в каждом корпусе открыто по несколько маленьких магазинов, которые конкурируют еще и между собой. Работать в этих условиях очень сложно. Скорее всего мы скоро закроемся» - заявил владелец одного из таких магазинов.

    По словам другого владельца минимаркета, конкурировать с крупными сетями практически невозможно.

    «Гипермаркеты могут снизить цены на 5 товаров, и тем самым привлекают к себе клиентов. У нас цены на другие продукты могут быть ниже, но потребитель все равно идет в супер или гипермаркет. Поэтому нам приходится сокращать количество товаров. А что делать, если продукция не продается. Чтоб сохранить клиентов нам приходится улучать качество сервиса» -заявил другой владелец магазина.

    Он выразил уверенность, что имеет место сознательная политика по выдавливанию малого бизнеса с розничного рынка.

    «Кроме того, что нам приходится конкурировать с крупными торговыми объектами, еще и государство с нами обращается как с врагами. Нас душат штрафами, причем за любые, самые незначительные ошибки, которые могут случиться с кем угодно. У нас и так клиентов мало, и мы пытаемся обслужить их как можно быстрее, в это время может произойти какая-то ошибка. Кроме этого, в каждом доме открыт супермаркет, клиентов на всех не хватает. Мы пытаемся сохранить клиентуру продавая продукты в долг, но и тут все не очень хорошо – половина должников не платит, и мы снова оказываемся в убытке. В общем все делается для того, чтоб маленькие магазины исчезли» - заявляет владелец малого магазина.

    По словам главы Центра анализа и прогнозирования Отар Ангуридзе считает, что ситуация на рынке розничной торговле – вполне естественная.

    «Крупные объекты вытесняют мелкие, но это происходит в основном в районах, где проживает сравнительно обеспеченное население или в густонаселенных районах. Есть бедные или малонаселенные районы, где маленьким магазинам работать легче, так как крупных там почти нет. То, что крупные сети, раньше работавшие только в центре, постепенно перебираются и на окраины - тоже естественный процесс. Это нормальная тенденция, в страну входят новые бренды и конкуренция очень высокая, они могут себе позволить купить много продукции, и потом продавать ее по более низким ценам. А маленькие магазины не могут ,так как для них это связано с непомерными расходами» - заявил он.

    По результатам исследования, проведенного компанией Colliers International Georgia, среди коммерческих площадей в Тбилиси самое большое количество - 40% - приходится на рынки и ярмарки, на торговые центры и гипермаркеты - 24%. При этом на рынке появляется все больше новых и современных торговых центров, соответственно, площадь, занимаемая рынкам и ярмарками постоянно сокращается.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.