• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Бизнес-иски будут рассматривать специальные судьи


    28.10.2016 | 18:49:53
    Правительство Грузии намерено создать специальную коммерческую судебную палату, которая будет рассматривать бизнес-иски, и для этого начинает подготовку специального судейского корпуса.

    Часть юристов оценивает эту инициативу министерства юстиции скептически.

    То, что на сегодняшний день очень часто судьба бизнеса находится в руках судей с низкой квалификацией в экономических и финансовых вопросах, постоянно является объектом критики со стороны предпринимателей. Бизнесмены жалуются на то, что в обычных судах бизнес-тяжбы рассматриваются на общих основаниях, при том, что они требуют специальных знаний, без которых судьи не могут принимать правильные и компетентные решения.

    Кроме того, из-за перегруженности судов, бизнес-компаниям приходится по несколько месяцев ждать начала обсуждения их вопроса, что также очень негативно действует на их работу.

    Правительство уже начало работу над решением этой проблемы. По информации министерства юстиции, целью запланированной реформы является улучшение темпов и качестве рассмотрения бизнес-исков, что будет способствовать росту инвестиций и развитию экономики. Еще одной из целей реформы является снижение нагрузки на суды общей юрисдикции и сокращение числа дел, рассматриваемых судьями.

    В министерстве предполагает, что законодательный пакет по поводу создания Коммерческой судебной палаты будет передан на рассмотрение парламента в первой половине 2017 года. Параллельно начнется работа над подбором судей, проведение соответствующей подготовки, в том числе и за рубежом, тренинги по корпоративному, налоговому, и торговому праву, и в других сферах, имеющих отношение к бизнесу.

    Мнение юристов по поводу новой инициативы – неоднозначное. В частности, адвокат Имеда Двалидзе в целом поддерживает ее, но сомневается в возможности быстрой реализации.

    «Инициатива министерства юстиции слишком сложная и громоздкая. Зачем нужна палата? Достаточно несколько судей и наличие политической воли, больше ничего не нужно. Не знаю, что написано в проекте, но если захотеть, это вопрос можно решить за месяц, при условии, что его решением будут заниматься профессионалы. Я не верю в эффективность грузинских комиссий и рабочих групп. Создание системы коммерческих судов затянется надолго. Власти должны понять что ситуация плохая, и она становится все хуже и хуже, потому, что часто бизнесу приходится по несколько месяцев находиться в состоянии неопределенности из-за задержек с рассмотрением дел. Бизнес в такой ситуации не развивается» - заявил адвокат.

    Со стороны власти разговоры о необходимости повысить квалификацию судей, работающих в бизнес-сфере появились еще в июне. О намерении правительства принять определенные меры в этом отношении было сказано в ходе встречи премьер-министра Георгия Квирикашвили, бизнес-ассоциациями, и судейским корпусом.

    В ходе встречи рассматривались в том числе и вопросы, связанные с затягиванием судебных процессов, и некомпетентностью большинства судей в бизнес-вопросах.

    По ее результатам председатель Верховного суда Грузии Нино Гвенетадзе заявила, что у судебной системы есть проблема с инфраструктурой – в частности, нет необходимого количества залов для рассмотрение дел. Кроме того, не хватает и судей.

    По ее словам, в ходе встречи было достигнуто соглашение о создании специализированных судов, которые будут рассматривать только бизнес-споры.

    Министр экономики Грузии Дмитрий Кумсишвили заявил, что стороны сделают все необходимое для решения проблемы, и в первую очередь это касается инфраструктуры и выделения новых зданий для судов.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.