• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузинские импортеры держат цены за счет снижения маржи прибыли


    28.10.2016 | 18:18:23
    Грузинские импортеры держат цены за счет снижения маржи прибыли. Об этом грузинскому «Коммерсанту» заявили представители компаний-импортеров. По их словам, до конца года они будут следить за динамикой продаж и валютным курсом, после чего примут решение повышать цены или нет.

    По словам главы дистрибьюторской компании «Гранд» Ивы Чкония, компания пока не планирует увеличивать цены, и сохранят их на прежнем уровне за счет снижения маржи прибыли.

    «Кроме девальвации лари на маржу прибыли негативно действует и рост цен на топливо. Исходя из этого, если курс лари опустится ниже 2, 40, то цены обязательно вырастут. Сейчас нам пока удается балансировать цены, в частности, мы сократили число сотрудников, тем самым снизив наши внутренние расходы. Мы не спешим с ростом цен, так как увеличить цены легко, а вот снизить – уже очень сложно» - заявил он.

    Не планирует повышение цен и компания «Шарм трейдинг». По словам главы компании Вахтанга Садзаглишвили, компания сможет сохранить уровень цен до тех пор, пока курс национальной валюты не опустится до 2, 50.

    «В последний раз мы повысили цены в марте. С тех пор мы сохраняем цены неизменными, и это происходит за счет снижения нашей прибыли и некоторого снижения оптовых цен со стороны поставщиков. Что будет дальше на потребительском рынке, вырастут ли цены – сейчас спрогнозировать невозможно. Если курс лари упадет до 2, 50 , то рост цен неизбежен» - заявил он.

    По словам генерального директора компании «Альянс Грузия» (Johnson&Johnson, FERRERO) Мамуки Цагарели, скорее всего девальвация национальной валюты связана с избирательным циклом, поэтому скорее всего импортная продукция не подорожает, если не произойдет каких-либо радикальных изменений.

    «Радикальные изменения – это курс ниже 2, 45 лари за доллар. Это будет психологический барьер. Если это случится в ноябре, то уже с 1 декабря будут новые, более высокие цены» - заявил он.

    По его словам, в последние 2-3 месяца компания не повышала цены на продукцию.

    «Всякий раз, когда мы получаем новый курс, мы оставляем себе небольшой резерв, примерно на 3-4 пункта. Есть также и другой момент – многие наши поставщики готовы компенсировать нам разницу в курсе – до определенного предела, разумеется» - заявил Мамука Цагарели.




    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.