• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    На грузинских продуктах укажут место происхождения


    28.10.2016 | 12:33:23
    Выставка-дегустация продуктов, которые могут пополнить географические указания Грузии, прошла в рамках конференции «Стратегии брендинга», сообщает Национальный центр интеллектуальной собственности Грузии (Сакпатент).

    Цель конференции, открывшейся сегодня в Тбилиси — ознакомить грузинских предпринимателей и фермеров с преимуществами продукции, защищенной географическим указанием, как на местном, так и мировом рынках.

    В конференции принимают участие более 120 предпринимателей и фермеров из всех регионов страны. Мероприятие организовано «Сакпатентом» и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (WIPO).

    Конференция продлиться два дня и завершится церемонией подписания лицензионного соглашения между международной неправительственной организацией OriGin и OriGin Georgia, учрежденной «Сакпатентом».

    Соглашение предусматривает помощь предпринимателям и фермерам в вопросах брендинга, маркетинга, менеджмента, а также в поиске международных контактов.

    Деятельность OriGin Georgia предусматривает выявление продуктов, подлежащих географическим обозначениям, их инвентаризацию, установление спецификаций и обеспечение правовой защитой.

    На данный момент выявлены до 130-ти потенциальных географических обозначений, среди которых ткемали, колхидский фундук, рачинская ветчина, харагаульский гриб, чопортский помидор, лагодехский арбуз, колхидский лавровый лист, хелвачаурский мандарин, табацкурская морковь, марнеульский ранний картофель и другие.

    Географическое указание – это обозначение, используемое на товарах, которые имеют определенное географическое происхождение и обладают свойствами, репутацией или характерными особенностями, обусловленными преимущественно этим местом происхождения.
    Чаще всего географическое указание включает в себя название места происхождения товара. Например, сельскохозяйственные продукты обычно имеют качества, которые определяются местом их производства и на которые влияют конкретные местные факторы, такие как климат и почва.

    «Стоимость продукции с географическим указанием в два с половиной раза превышает цену аналогичного продукта и пользуется на рынке особенно высоким спросом», — сообщили в «Сакпатенте».

    Географическое обозначение играет также важную роль в региональном развитии страны, в том числе повышает узнаваемость региона и способствует развитию аграрного туризма, отметили в «Сакпатенте».

    Защита географического обозначения является одной из составных частей Соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) Грузии с Евросоюзом и одним из стратегических направлений сельского хозяйства Грузии. На данный момент в перечень регистрированных обозначений входит более 40 продуктов (вино, минеральная вода, сыр и другие), произведенных в Грузии, большая часть которых экспортируется.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.