• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Возможное введение налога на пересечение российской границы сократит грузинский экспорт


    18.10.2016 | 11:22:21
    Минтранс выступил с инициативой ввести плату за пересечение госграницы автомобилями и грузовыми поездами, предполагается, что деньги пойдут на обустройство погранпунктов пропуска, пишет газета российская газета "Коммерсант".

    "На первом этапе платными предлагается сделать автомобильные и железнодорожные пункты пропуска через границу. С автотранспорта министерство предлагает брать деньги в зависимости от его категории (легкой или грузовой), а с железнодорожного - за тонну груза", - сообщает издание.

    По срокам реализации идеи и размеру платы Минтранс предложений не представил, уточнил источник "Коммерсанта". По его словам, министерство предлагает создать единого оператора взимания платы по аналогии с системой "Платон", взяв ее элементы за основу для введения нового сбора.

    "Во второй половине октября Минтранс планирует провести расширенное совещание по этому вопросу", - добавил собеседник газеты. В Минтрансе на запрос издания не ответили.

    Другой знакомый с ситуацией источник "Коммерсанта" сообщил, что плата за пользование погранпунктами может быть введена уже во второй половине следующего года.

    По его словам, создание единого оператора - не единственный вариант. Возможно, что операторов будет несколько либо плата будет взиматься только на новых, альтернативных пунктах пропуска, построенных с привлечением частных инвестиций, а старые будут работать в прежнем режиме.

    Представители грузинского бизнеса заявили, что в случае принятия такого решения, оно негативано отразится на экспорт в Россию, так как приведет к росту цен, соответственно, сокращению спроса.

    По словам эксперта Эки Гегешидзе, трудно давать какие-либо оценки, так как еще нет точной информации ни о сроках принятия решения, ни конкретном тарифе.

    «В январе-августе 2016 года на Россию приходилось до 9% всего экспорта Грузии. Если будет принято решение о налогообложении пересечения границы, то цены на грузинскую продукцию вырастут, и соответственно экспорт снизится. Хотя при этом следует отметить, что экспорт в Россию уже не играет особо важную роль для экономики Грузии» - заявила она.

    По мнению главы Центра анализа и программирования Вахтанга Чарая, любые ограничения на границе всегда бьют по экспорту, вероятно также будет и на этот раз.

    «Экономика России в данный момент находится в сложном положении, и поэтому потребительская активность населения и так снизилась. Если к этому добавится еще и налог на пересечения границы, то это конечно дополнительно снизит спрос на наш экспорт. Учитывая, что Россия является вторым импортером грузинской продукции, то это конечно будет иметь негативные последствия» - заявил эксперт.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.