• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Детский труд в Грузии – тревожная статистика


    30.09.2016 | 15:25:41
    В Грузии работает более 24 000 детей, и большинству из них приходится заниматься опасной работой. За этими сухими цифрами кроются человеческие трагедии, когда детям приходится отказываться от образования и вредить здоровью только ради того, чтобы выжить – пишет газета «Резонанс».

    «На улицах всем нам приходится видеть несовершеннолетних, которые либо попрошайничают, либо продают различные мелкие товары, но при этом не можем себе представить насколько большому количеству детей приходится выполнять совершенно несоответствующую для их возраста работу.

    Их истории очень часто ограничиваются цехами, фермами, складами, строительством и селами, где заканчивается их детство и начинается борьба за выживание. А эта борьба не всегда заканчивается их победой.. Очень часто из-за рода занятий, несоответствующих возрасту, они получают различные травмы, иногда теряют конечности, иногда – погибают.

    По данным проведенного в Грузии исследования, в стране проживает 571 000 детей в возрасте от 5 до 17 лет, из них 24, 4 тыс. работают. 80% из них проживают в сельской местности.

    63, 9% работающих детей, то есть 15, 6 тыс. человек, заняты опасным трудом.

    В Грузии официальным возрастом трудоустройства является 16 лет, и до 14 лет подписание трудового контракта возможно только в области спорта и культуры.

    Законодательство также предусматривает, что в возрасте 16-17 лет работа разрешена только 36 часов в недели, в возрасте 14-15 лет, в тех отраслях, где трудоустройство допускается - не более 24 часов в неделю.

    Законодательство также запрещает ночной труд несовершеннолетних, однако несмотря на это, многие дети работают по ночам, многие работают вместо того, чтоб ходить в школу, другие - до и после занятий в школе.

    По словам главы отдела социальной статистики Грузстата Георгия Калакашвили, исследование показало, что в детский труд вовлечены главным образом члены семей, живущих ниже уровня бедности.

    «Также следует разделить такие понятия, как «детский труд», и «работающие дети». Некоторые виды деятельности могут быть полезными для развития самих детей, но детский труд - это то, что отнимает у них детство и вредит их физическому и интеллектуальному развитию. Большинство из них занимаются опасным трудом, часто работают по ночам. Именно с этим связано то, что если среди обычных детей школы бросают 1, 9%, то в этой категории – 10, 1%, среди детей, занимающихся опасным трудом, этот показатель еще выше – 16%» - заявил он.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.