• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Запрет пластмассовой посуды - за и против


    26.09.2016 | 17:14:19
    Возможный запрет пластмассовой посуды вызвал неоднозначную реакцию грузинского бизнеса.

    По словам главы департамента управления бытовыми и химическими отходами при министерстве охраны окружающей среды Алверда Чанкселиани, одномоментно, сразу запретить какой-то продукт, который имеет спрос на рынке – очень сложно, поэтому правительство, при решении этого вопроса должно учесть мнение всех заинтересованных сторон.

    «Возможно придется пойти на субсидирование промышленность, выпускающей стеклотару, которая заменит пластик или полиэтилен. У нас уже была встреча с компаниями, которые занимаются производством или импортом пластиковой посуды. Не могу сказать, что они были в восторге от возможности запрета их продукции, но в конце концов, нам придется найти вариант замены пластиковой и полиэтиленовой тары на более биологически безопасную» - заявил чиновник.

    Сами представители бизнеса негативно оценивают такую возможность.

    По словам гендиректора производителя пластмассовой продукции «Теге» Зураба Хачидзе, несмотря на то, что компания обеспечивает тарой только производителей молочной продукции, возможное введение регуляций нанесет ей большой урон.

    «Запрет пластика и полиэтилена вызовет большие проблемы как производителями и импортерам, так и компаниям, которые используют пластмассовую и полиэтиленовую тару для своей продукции. Что делать пивоварам, куда разливать минеральную воду? Регуляции распространяются не только на нас, но и на них, так как для производителей тара является серьезной проблемой. Стеклянные бутылки также проблематичны с точки зрения биологии, они тоже не разлагаются, как и пластик. Тогда в первую очередь следует запретить стеклянную тару» - заявил он.

    По его словам, проблемой является и то, что в Грузии не производится такое количество стеклотары, которое могло бы заменить пластик в случае запрета. Кроме того, использование стекла вместо пластика приведет к подорожанию конечной продукции.

    «Это тоже проблема, если учитывать низкую покупательную способность большинства населения Грузии. Стеклотара стоит в 4 раза дороже, чем посуда из пластика. В первую очередь разницу в цене конечно покроет потребитель. Конечно, хорошо, когда окружающая среда не загрязняется, но в Грузии это еще не скоро станет возможным. В первую очередь следует не запрещать что-либо, а скажем, построить мусороперерабатывающий завод. Кроме того, надо ввести раздельные урны, где пластик и полиэтилен будут отдельно, стекло отдельное, и т.д. Но это очень дорогое удовольствие, вряд ли кто-нибудь это сделает. Но по крайней мере, если начинать, то уж лучше с этого, а не с запрета пластика. В конце концов, если таких возможностей нет, то можно в качестве первого шага стимулировать импорт более качественного пластмассового сырья для местных предприятий» - заявил бизнесмен.

    По словам директора производителя бумажной тары «Гринпак» Пааты Абрамия, в Грузии катастрофически высокий показатель использования пластика и полиэтилена, соответственно, по его мнению, полиэтиленовые пакеты следует запретить.

    «О каком туризме может идти речь, когда в ветренную погоду по всему городу летают полиэтиленовые пакеты? Кроме того, в полиэтиленовые пакеты категорически нельзя класть продукты питания. Легкие целлофановые пакеты выделяют вещества, которые вступают в реакцию с продуктами, и становятся опасными для здоровья. Хорошо, что правительство уже начало работу по этому поводу. Что касается вреда для бизнеса, то в настоящее время основная часть пластика и полиэтилена импортируется. И это очень плохо, потому, что государство финансирует несколько программ поддержки бизнеса, и в первую следовало бы развивать местное производство» - заявил он.

    По мнению «Грузинской компании стекла», компания работает на этом рынке уже многие годы и недавно стала частью пятого в мире производителя стеклотары «Шишеджами», соответственно, у нее есть все возможности для полного удовлетворения спроса на рынке, даже если он значительно вырастет.

    «Сегодня мы даже экспортируем нашу продукцию. В Грузии многие производители предпочитают использовать пластмассовую упаковку, но мы готовы предложить им такие условие, которые будут стимулировать использование ими в качестве тары стекла» - заявляет в компании.

    В «Грузинской компании стекла» заявили, что отношение населения к пластиковой посуде меняется с каждым днем.

    «Соответственно, у производителей появятся проблемы не только из-за возможность запрета пластика, а из-за падения спроса. Кроме того, согласно евростандартам, все страны Европы отказываются от использования пластмассовой посуды. Рано или поздно то же самое произойдет и в Грузии» - заявляют в компании.



    лента новостей
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные
  • Граждане России с января по март текущего года осуществили более 215 тыс. поездок в Грузию
  • Рост количества визитов туристов в Грузию в I квартале составил 11% в годовом выражении
  • Азербайджан ограничил ввоз мелких рогатых животных из Грузии
  • Transavia будет летать из Амстердама в Тбилиси

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.