• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузинский бизнес зависит от банковских, микрофинансовых, и ломбардных кредитов


    19.09.2016 | 14:36:12
    В Грузии многие годы говорят о необходимости развития финансового рынка, но пока на этом направлении очень мало что сделано – заявил глава «Алиен групп холдинга» Айет Кукава.

    По его словам, развитие фондовой биржи должно стать одной из приоритетных тем для партий в ходе предвыборной кампании.

    «Наша компания, ее иностранные партнеры и международные агентства уже давно ставят перед правительством вопрос о необходимости развития рынка капитала, но безрезультатно. В стране существует потенциал, который позволит в случае активизации фондового рынка, через 2-з годы начать привлечение ежегодно инвестиций на сотни миллионов долларов. Проблему создает неразвитость рынка капитала и низкий суверенный рейтинг» - заявил финансист.

    По его словам, в условиях приближения выборов, ни одна из принимающих в них участие партий вообще никак не касается этого вопроса даже в экономической части своих программ.

    «Это связано с несколькими причинами. Первое – это дефицит профессионалов в этой области, второе – блокировка этой темы со стороны конкретных групп, опять же по причине непрофессионализма. И третье – государственные структуры, которых касается этот вопрос, по причине некомпетентности и дефицита экспертов, боятся развития рынка капитала. Между тем партия, которая сможет создать и развить рынок капитала, сделает большое дело для бизнеса, и для экономики страны вообще» - заявил Айет Кукава.

    По его словам, фондовая биржа со всей ее инфраструктурой – огромный сегмент экономики, который мог бы сыграть очень важную роль в развитии страны.

    «Развитие рынка капитала помогло бы не только в привлечении иностранных инвесторов, но и в снижении уровня безработицы. Кроме того, у бизнесменов появился бы альтернативный источника финансирования, а для широких масс биржа стала бы механизмом инвестирования» - заявил финансист.

    По его словам, на данном этапе бизнес в Грузии полностью зависим от банковских, микрофинансовых, и ломбардных кредитов, и других источников финансирования практически нет.

    «В случае наличия фондовой биржи, бизнесмен сможет привлечь дополнительные средства как от инвесторов, так и от граждан. Предприниматели, которые не могут привлечь кредиты из банков, так как имеющийся у них баланс не позволяет получить дополнительные ресурсы, при существовании фондового рынка смогут получать средства от инвесторов. Это приведет не только к развитию бизнеса, но и росту уровня доходов населения» - заявил Айет Кукава.

    По его словам, сегодня в Грузии, для потенциальных инвесторов, которые не обладают специфическими инвестиционными навыками, выбор в размещении свободных сумм крайне невелик.

    «Если у обычного человека, не бизнесмена, не финансиста, не брокера, есть какая-то свободная сумма, с которой он бы хотел получать стабильный ежемесячный доход, выбор невелик – это или банковские депозиты, или недвижимость. Другой альтернативы нет. В сложившейся ситуации очень сложно купить долю какой-либо успешной компании, или вложить средства в ценные бумаги без наличия биржи» - заявил он.

    По словам Айета Кукава, сегодня конкуренция между развивающими рынками в привлечении инвестиций перешла в новую фазу, и с этой точки зрения страна должно стать более актуальной для международного бизнеса.

    «Именно фондовая биржа является самым коротким и эффективным путем для поощрения иностранных инвесторов. Как минимум, хорошо развитая биржа вместе с устойчивой банковский системой повышает престиж страны» - заявил предприниматель.

    По его словам, развитие рынка капитала является одним из приоритетов для бизнеса, и если власть и оппозиция это учтут, результаты будут положительными.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.