• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    На руках грузинских миллионеров 45% национальной собственности


    08.09.2016 | 14:29:04
    Более всего неравномерно распределено богатство в России. Там 88% имущества владеют миллиардеры и миллионеры. Газета "Резонанси" пишет, что самыми равноправными являются японцы, где миллионеры контролируют 22% общего богатства страны. В Грузии не существует официальных данных в связи с перераспределением имущества. Между тем, по экспертным расчетам, по уже перераспределенной собственности миллионеры владеют 40-45% имущества в стране.

    Несколько дней назад консантиговая компания "New World Valley" опубликовала результаты специального исследования в связи с перераспределением имущества. Россия находится на первом месте среди стран, где показатель неравенства благосостояния особенно высокий. Согласно документу, 62% богатства в России принадлежат миллионерам, а 26% -миллиардерам.

    "Если миллионеры контролируют более 50% богатства страны, для полноценного среднего класса остается очень мало места"- говорят аналитики компании.

    По данным этой же организации, равномерней всех благосостояние распределено в Японии, где миллионеры владеют только 22% общего богатства страны, а в США этот показатель около 1/3.

    Касательно Грузии, она не попала в данное исследование, следовательно, неизвестно, как оценивает "New World Valley" показатель благосостояния у нас.

    Статистик Сосо Арчвадзе подтверждает, что в Грузии официальное исследование в этом направлении не проводится. По его словам, когда мы говорим о богатстве и благосостоянии, следует отличать две категории: "потоки", и "запасы".

    "Потоки"- это формирование доходов, и здесь многим странам не сравнится с Грузией. У нас ощутимо выше дифференциация между богатыми и бедными. В денежной форме показатель среднего дохода 10% самых высокооплачиваемых больше в 18-20 раз по сравнению со средним показателем 10% самых малооплачиваемых.

    Касательно "запасов", это компонент, который довольно сложно считать. Грузия официально не осуществляет систематическую оценку национального богатства и его элементов. Служба статистики сделала это в конце 90-х годов, с тех пор ничего не делалось. Исследователи проводят определенные расчеты, однако единый общий канонизированный показатель, сколько общего национального богатства Грузии, у нас нет. Естественно, если нет общей оценки, говорить о том, какая часть населения владеет той или иной частью богатства, достаточно трудно"- заявил Сосо Арчвадзе.

    Как правило, размер богатства гораздо выше, чем доходов. Условно, если доход составляет 100 единицы, размер имущества может составлять 1000-15000 единицы и т.д. "Поэтому показатель перераспределения собственности гораздо интересней, как с чисто экономической, так и политической точки зрения. К сожалению, в данном случае сложно назвать какой-то конкретный показатель в отношении Грузии "- говорит эксперт.

    Как известно, приватизация подавляющей части государственной собственности произошла давно, и сегодня определенная часть имущества уже находится в частной собственности. Несмотря на это, у государства все-таки остается довольно большое имущество, и это такие важные компоненты национального богатства, как земля, определенная часть изобилия, созданного материальным трудом людей, несколько сотен предприятий со своими активами и т.д.

    Поэтому то, что перешло в частную собственность, не отражает полностью национальное богатство, часть по-прежнему остается в собственности государства, и формально доступ к нему равный у всех членов общества. Следует учитывать также, что после 2003 года тогдашняя власть передавала находящееся в собственности государства имущество по символической цене или бесплатно. Таких случаев было много. Если принять во внимание этот момент, следует предположить, что у нас достаточно высокая дифференциация богатства, и это гораздо более несправедливо, чем во многих других странах"- заявил Сосо Арчвадзе.

    По его расчетам, можно предположить, что в Грузии 10% населения с самыми высокими доходами владеет 40-45% уже перераспределенного имущества.

    "Что касается среднего класса, у нас существует перспектива его формирования, но пока тот стандарт, который считают Запад и страны ведущей рыночной экономики для среднего класса, у нас довольно скромный. Поэтому мы подчиняемся нашим официальным статистическим данным, и к среднему слою причисляем ту социальную группу, доходы которой примерно втрое превышают прожиточный минимум"- добавил Арчвадзе.

    По данным Службы статистики, сегодня прожиточный минимум составляет 156,6 лари, соответственно, получается, что человек, доход которого составляет около 570 лари, относится к среднему слою. Насколько это соответствует реальности, другой вопрос, главное то, что доход в 570 лари не является большим для среднего слоя.

    Касательно грузинских богачей. В мире несколько десятков грузин, миллиардеров и миллионеров, однако распределение их богатства не может произойти в реальности Грузии, поскольку у них нет имущества в Грузии.

    По разным исследованиям, список богатых грузин возглавляет Бидзина Иванишвили с 5-7 миллиардами долларов США (по разным данным), Тариел Васадзе - 5 миллиардов долларов, Николоз Гогитидзе – 4 миллиарда долларов США, Давид Якобашвили- 2,7 миллиардов долларов, Тенгиз Хасая- 2,5 миллиардов долларов, Зураб Церетели – 2 млрд долларов и т.д. Как было выше сказано, почти ни один из них не накопил денег в Грузии.

    Газета "Резонанси


    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.