• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Иранский рынок закрыт для грузинского бизнеса


    04.07.2016 | 14:18:57
    Прошло уже полгода после снятия санкций с Ирана, но рынок этой страны остается практически закрытым для грузинского бизнеса.

    Снятие санкций породило ожидания того, что в Иране будут восстановлены международные банковские транзакции и проблемы, связанные с денежными перечислениями уйдут в прошлое, что в конечном итоге, принесет пользу обоим странам.

    Но как оказалось, финансовые санкции действуют до сих пор, и с этой точки зрения ничего позитивного за полгода не произошло. По словам вице-президента Грузино-иранской торговой палаты Вано Мтвралашвили, проблема не снята, хотя над этим активно работают представители обоих стран, и предполагается, что до конца года она будет снята.

    «Эта проблема не связана с нашими странами и нашими правительствами. Наладить банковские транзакции пока не получается, так как финансовые ограничения, к сожалению, все еще действуют. Что касается перспектив, то сейчас идут переговоры и в ближайшее время все решится. Процесс несколько затягивается, но, как говорят наши иранские коллеги, следует решить не только технические, но и политические вопросы» - заявил Мтвралашвили.

    По его словам, в настоящее время отношения с Ираном частично упрощены, к примеру, намного легче открывать корреспондентские счета. Что касается бизнес-отношения Грузии и Ирана, то они все еще осуществляются через третьи страны.

    Из-за ограничений в финансовой сфере бизнесмены не могут начать реализацию новых проектов. По словам бизнесмена Нази Аласания, перспективные инвестиционные проекты приостановлены, но решение проблем зависит не столько от грузинских властей, сколько от иранских.

    «У нескольких иранских компаний есть серьезные интересы по вложению инвестиций в Грузию, но из-за указанных проблем они пока не могут начать реализацию проектов» - заявила она.

    Планы в отношении иранского рынка есть и у компании-производителя минеральных вод «Саирме» -в частности, по словам менеджера компании по маркетингу Нино Гванцеладзе, уже идут переговоры о поставках продукции в ряд стран, среди которых - Оман, Эмираты, и Иран, а также ряд стран Европы.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.