• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии зафиксирован минимальный спрос на электронные книги и бизнес-литературу


    30.06.2016 | 12:23:32
    Кризис на книжном рынке Грузии углубляется. Вот уже больше года ситуация становится все сложнее и сложнее – часть книжных магазинов уже закрылась, оставшиеся с трудом сводят концы с концами.

    О сложном положении на рынке «Коммерсанту» рассказала директор сети книжных магазинов «Книги в Ваке» Мариам Кикачейшвили.

    По ее словам, причиной происходящего является ухудшение экономического положения в Грузии, в том числе и девальвация национальной валюты.

    «У потенциальных покупателей нет денег для того, чтоб купить книги, и в такой ситуации предпочтение отдается товарам первой необходимости» -заявила она.

    При этом, по ее словам, не соответствует действительности расхожее мнение о том, что продажа традиционных книг снижается из-за распространения книг электронных.

    «Доля электронных книг на рынке очень невелика. Кроме того, в Грузии вряд ли следует ждать особой активизации электронных книг, так как у традиционных печатных книг есть своя аудитория. Во всем мире уже поняли, что замещение печатных книг электронными связано с разрушением целой индустрии, поэтому традиционным книгам оказывается очень большая поддержка. Тем более, что в Грузии у книг есть свои покупатели. Так что главная проблема – это отсутствие денег» - заявила она.

    Мариам Кикачейшвили надеется на то, что книжный рынок сможет пережить тяжелые времена и выйдет из кризиса.

    «Что касается спроса на литературу, то на сегодняшний день большим спросом пользуется детская литературы, переведенные произведения иностранных популярных писателей. Очень низок спрос на бизнес-литературу, которая переведена на грузинский» - заявила она.

    О снижении спроса заявляет директор сети магазинов «Диоген» Тамара Лебанидзе. По ее словам, причиной этого является общий экономический фон.

    «В прошлом году мы вообще закрыли несколько магазинов для того, чтоб погасить часть долгов, но и сейчас нам приходится покрывать довольно большой кредит. С трудом, но нам удается исправно выплачивать долги не попасть в «черный список». Но в общем, ситуация очень сложная» - заявила она.

    По ее словам, в настоящее время «Диоген» преимущественно занимается издательской деятельностью.

    Директор сети книжных магазинов «Парнас» Георгия Дарсалия категорически опровергает мнение о конкуренции между обычными книгами и электронными.

    «Это было бы очень простое объяснение. На самом деле основной причиной снижения спроса на книги является сложная экономическая ситуация в стране» - заявил он.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.