• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Эксперты не могут объяснить рост зарплат в бизнесе


    07.06.2016 | 20:08:19
    В первом квартале 2016 года средняя зарплата в бизнес-секторе в Грузии выросла на 70, 7 лари. По данным службы статистики, она составила 922, 4 лари в месяц (без уплаты налогов). При этом значительно отличаются друг от друга зарплаты в крупном, среднем, и малом бизнесе.

    В крупном бизнесе среднемесячная зарплата составляет 1092 лари, в среднем 724, в малом – 513.

    С чем связан рост зарплат в сложное кризисное время?

    По мнению главы Ассоциации налогоплательщиков Гиглы Микаутадзе, не исключено, что средний показатель вырос за счет роста зарплат топ-менеджеров.

    «Важна не средняя зарплата, а медианная. Средняя может вырасти механически, за счет роста зарплат топ-менеджеров, а медианная – это как раз та реальная средняя зарплата, которую получают рядовые сотрудники. Поэтому сами по себе эти цифры нам ничего не говорят. Кроме того, совершенно точно можно сказать, что если рост зарплат реально имеет место, то это никак не связано с экономическим бумом – скорее всего мы имеем дело с решением работодателей в связи с девальвацией национальной валюты» - заявил он.

    При этом, по его словам, ему лично не приходилось слышать, чтоб в какой-либо грузинской компании зарплаты увеличили из-за высокого уровня инфляции.

    «У нас 700 000 человек, занятых по контракту, и из них примерно 500 000 получают около 500 лари в месяц. Интересно было бы узнать насколько выросла из зарплата, и выросла ли вообще» - заявил Гигла Микаутадзе.

    По мнению эксперта в области статистики Сосо Арчвадзе, на обнародованные цифры следует смотреть со сдержанным оптимизмом, так как никакого «экономического чуда» в стране нет, и рост зарплаты на 70 лари – это примерно 8-9% что совсем немного учитывая уровень девальвации национальной валюты.

    «Если рост зарплат произошел за счет реального сектора, но при этом снизилась экономическая активность в какой-либо из отраслей экономики, то такой рост может не оказать положительного влияния на уровень занятости, но при этом приведет к росту зарплат. То есть, сократится число рабочих мест с низкими доходами, и за счет этого вырастут зарплаты у высокооплачиваемых сотрудников» - заявил он.

    В прошлом году по информации службы статистики, в Грузии по контракту работали 780 000 человек, из них программой необлагаемого минимума (освобождение от уплаты подоходного налога при зарплате не более 500 лари в месяц) воспользовалсь 458 000 человек – это означает, что 458 000 граждан из числа трудоустроенных, зарабатывают не более 500 лари в месяц.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.