• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Bosch увеличивает долю рынка в странах СНГ, Украине и Грузии


    03.06.2016 | 15:22:24
    Оборот Группы Bosch, ведущего мирового поставщика технологий и услуг, в странах Содружества Независимых Государств (СНГ), Украине и Грузии в 2015 финансовом году составил 1,2 млрд евро. «Наши бизнес-показатели в регионе в прошлом году оказались под влиянием непростой рыночной ситуации и неблагоприятного изменения курсов валют», — отметил полномочный представитель Группы Bosch в России, Украине, Белоруссии, Центральной Азии, Монголии и на Кавказе Хансъюрген Оверштольц. Оборот в евро снизился более чем на 20%. Оборот в местных валютах не-сколько увеличился. Россия с оборотом 1 млрд евро по-прежнему остается крупнейшим для компании Bosch рынком региона.

    «Россия и СНГ остаются для Группы Bosch стратегически важным регио-ном. В ответ на развитие ситуации мы продолжаем дальнейшую локализа-цию производства, оптимизацию логистики и повышение качества обслужи-вания по всем бизнес-направлениям», — подчеркнул Оверштольц.

    К концу 2015 г. численность персонала в регионе составила более 4,1 тыс. человек — около 3,6 тыс. из них работают в России. На двух новых заводах Bosch в Самаре и Энгельсе в прошлом году было создано свыше 200 рабочих мест.


    Объем инвестиций в регион достиг 12 млн евро в 2015 г. В Саратовской об-ласти в завод отопительных радиаторов инвестировано приблизительно 10 млн евро. Около 32 млн евро было вложено в строительство, закупку оборудования и запуск производства на новом заводе автомобильных сис-тем в Самарской области. На сегодняшний день в регионе работает уже во-семь предприятий Группы Bosch.

    В Грузии в 2015 г. рост продаж электроинструментов Bosch по сравнению с предыдущим годом составил более 10%, в то время как строительный ры-нок страны в целом вырос лишь на 9%. Значительный прогресс достигнут благодаря открытию в Тбилиси крупного склада готовой продукции Bosch. В течение года сеть дистрибуции инструментов и оснастки Bosch увеличилась почти в 5 раз и сегодня охватывает 14 городов, включая крупнейшие города страны. Электроинструменты Bosch представлены более чем в 50 специализированных торговых точках. Сеть автомобильных мастер-ских, представляющих сервисные концепции Бош Сервис, расширилась до 48 станций, в том числе 14 станций Бош Авто Сервис и 30 сервисных партнеров программы Бош Модуль.

    После рекордно успешного 2015 г. Группа Bosch рассчитывает сохранить набранные темпы роста. В 2016 г. Bosch, мировой поставщик решений в области Интернет-технологий, прогнозирует увеличение продаж продукции в мире на 3–5% с учетом колебаний курсов валют. На прошедшей в Герма-нии ежегодной пресс-конференции председатель правления Bosch Фольк-мар Деннер заявил: «Мы планируем развиваться за счет не только иннова-ционных продуктов, но и инновационных услуг». В сфере сетевых техноло-гий и услуг, предоставляемых через Интернет, Bosch фокусируется на трех областях: сенсорах, программном обеспечении и сервисах. Компания все более активно выстраивает связи между бизнес-направлениями для объе-динения разнообразных платформ в производственной сфере. В результа-те Bosch получает преимущества от технологической диверсификации и широты ассортимента своей продукции, а также экспертных знаний в раз-ных сферах. Недавно созданное подразделение Bosch Global Service Solutions, новый проект облачного сервиса Bosch IoT Cloud и запущенное в начале 2016 г. решение Bosch Smart Home System для удаленного управ-ления техникой в «умном» доме — несколько примеров этой стратегии.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.