• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Демпинговые цены создают проблемы грузинскому бизнесу


    31.05.2016 | 18:17:36
    Демпинговые цены со стороны импортеров создают проблемы грузинскому бизнесу – в этой ситуации неясным остается успеет ли нынешний парламент принять антидемпинговое законодательство.

    В отличие от Грузии, в цивилизованных странах уже давно пришли к согласию – для справедливой и конкурентной торговли необходимо наличие антидемпингового законодательства – оно есть и в США, и во всех странах ЕС, которые таким образом, защищают своих производителей.

    Более того, ЕС защищает свой бизнес не только посредством антидемпингового законодательства, но и таможенными барьерами, в том числе и теми, которые называются «ценой за вход».

    Известно, что соглашение об Ассоциации между Грузией и ЕС снимает эти барьеры, однако это касается не всех видов экспортных товаров. Кроме того, есть и другие таможенные пошлины, которые не входят в категорию «цены за вход», но тем не менее, они не позволяют грузинским производителям экспортировать свою продукцию по ценам, ниже установленных в каждой конкретной стране Евросоюза.

    «Плата за вход» подразумевает дополнительное налогообложение товара в случае, если в документации на экспорт ее стоимость ниже принятой в ЕС. Этот налог в настоящее время касается 28 наименований продукции, производимой в Грузии.

    Антидемпинговое законодательство запрещает импортерам завозить продукцию из-за рубежа по ценам ниже местных, так как подобные действия рассматриваются как попытка удушения местного бизнеса.

    У Грузии есть обязательство по принятию антидемпингового законодательства в рамках соглашения об Ассоциации, однако вот уже полтора года проект находится на рассмотрении парламента, но так и не был принят. Претензии к нему имеют то депутаты, то члены правительства.

    Против его принятия также выступает часть крупного бизнеса, другая – наоборот, требует его скорейшего принятия.

    Противники антидемпингового законодательства мотивируют свое мнение тем, что дополнительные ограничения будут способствовать не росту на рынке местной продукции, а подорожанию импорта.

    Сторонники, напротив, уверены, что в случае если закон не будет принят, в долгосрочной перспективе есть опасность монополизации рынка, так как из-за демпинговых цен местная продукция теряет конкурентоспособность и постепенно уступает место импорту.

    По словам главы Ассоциации птицеводов Зураба Учумбегашвили, в Грузию импортируется очень дешевая турецкая курятина, которая субсидируется государством, и это мешает развитию местного производства. Та же самая ситуация складывается и с другими продуктами, которые не выдерживают конкуренции с турецким импортом – прежде всего с картофелем и помидорами.

    Демпинговые цены характерны и для авиации в Грузии – заявил бывший глава авиакомпании «Айрзена» Иасе Зауташвили.

    В качестве примера он приводит экспансию российских авиакомпаний в Грузию.

    «В Грузию пришли субсидируемые государством авиакомпании, которые резко снизили цены на билеты и тем самым отобрали 70% клиентуры у нас. Демпинг губителен для любой сферы экономики. Он используется тогда, когда конкретная авиакомпания хочет завоевать рынок, изгнать всех остальных, стать доминантом, а потом снова повысить цены на свое усмотрение, так как возразить уже будет некому. В данном случае государство должно играть роль арбитра, не давать иностранным компаниям возможность демпинговать, и следить за тем, чтоб на рынке сохранялась конкуренция» - заявил Иасе Зауташвили.

    По словам депутата Темура Майсурадзе, проект закона был передан на доработку из парламента в правительство, так как в него следовало добавить перечень документов, необходимых для возбуждения уголовного дела по обвинению в демпинге. Однако до сих пор никакой реакции от правительства по этому поводу нет.

    «Может быть одной из причин затягивания является лоббирование интересов крупных импортеров, которые никак не заинтересованы в принятии антидемпингового законодательства. Иначе почему кто-то не хочет принятия такого законодательства? Почему приличный и честный бизнесмен должен возражать против антидемпинговых мер? Не существует в мире ни одной цивилизованной страны, где отсутствует такого рода законодательство» - заявил он.

    Для принятия закона осталось немного времени – в октябре нынешний парламент будет переизбран, и если он не примет антидемпинговое законодательство в ближайшие месяцы, на летней сессии, то уже над этим вопросом придется работать парламенту следующего созыва.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.