• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузинские потребители имеют слабое доверие к местной продукции


    27.05.2016 | 16:56:02
    Грузинские производители так и не сумели добиться доверия потребителей и лидирующих позиций во многих сегментах – по мнению многих бизнесменов, это в частности, связано с тем, что грузинские потребители скептически относятся к качеству местной продукции. Об этом говорит представитель компании «Иберия 2005», которая уже 11 лет производит тетради.

    По словам главы компании Левана Джикия, им удалось вытеснить турецких производителей за счет более низкой цены и аналогичного качества, но конкурировать с китайскими производителями сложнее, так как у них цены намного ниже.

    «Проблему создает также и отношение грузинских потребителей, которые очень скептически настроены к местной продукции и сомневаются в ее качестве. Если они видят на прилавке грузинский товар и аналогичный импортный, то предпочитают второй, так как уверены, что иностранная продукция будет более качественная. У них такое представление, будто мы не умеем производить продукцию, и выпускаем все некачественное. При том, что мы можем продавать наши тетради по той же цене, что и китайские. Остальное – за потребителями, будут ли они их покупать. Все зависит от уважение людей к собственным потребителям, а этого у грузинских потребителей нет» - заявил Леван Джикия.

    По его словам, несмотря на наличие различных проектов поддержки грузинского производства, у потребителей пока нет традиций доверия к местному товару.

    «В настоящее время идет кампания поддержки грузинской продукции, но для того, чтоб у потребителей возникло доверие к местному производителю, нужно немало времени. Если события будут развиваться в нормальном направлении и покупательная способность населения будет расти, то рано или поздно ощущение сопричастности к местному бизнесу тоже придет» - заявил Леван Джикия.

    Некоторое время назад в СМИ были распространены заявления представителей некоторых строительных компаний, по словам которых, арматура, производимая руставским металлургическим заводом не соответствует стандартам качества и намного хуже импортной.

    Впрочем, мнения бывают разные. В частности, глава компании AG telecom Михаил Глонти заявил, что когда на рынке появились произведенные его компанией ТВ-боксы для цифрового телевидения, потребители перестали покупать китайские аналоги и стали приобретать местные.

    «То же самое можно сказать и про произведенные нашим заводом лед-лампы, которые тоже хорошо продаются, главным образом из-за за качества, и гарантий, которых нет у китайских производителей» - заявил он.

    Компания также производит первые грузинские телевизоры, по поводу которых менеджмент настроен довольно оптимистично и считает, что они будут пользоваться популярностью у потребителей благодаря их низкой цене и высокому качеству.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.