• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Российский миллиардер Андрей Рапопорт участвует в грузинских проектах


    25.05.2016 | 17:11:36
    Какая связь между российским миллиардером Андреем Рапопортом и проектом строительства нефтеперерабатывающего завода в Грузии?

    Речь идет о проектах свободной экономической зоны в причерноморском поселке Кулеви и нефтеперерабатывающего заводы, который, по имеющейся информации, будет осуществлять сменившая название компания «Мультиплекс солюшн», которая как раз связана как с Рапопортом, так и с тбилисской водораспределительной компания GWP.

    Правительство Грузии уже заявило о создании в стране еще одной свободной зоны – на данном этапе их три – в Кутаиси, Поти, и Тбилиси. Предполагается что Кулевская СИЗ начнет работать в сентябре 2017 года.

    Решением правительства, в Кулеви под СИЗ будет выделено почти 600 000 кв.м. земли. Государство берет на себя создание таможенного пункта а также соответствующей транспортной инфраструктуры.

    По имеющейся информации, компания «Фазис ойл» - правопреемник «СОКАР Джорджия инвестмент» намерена построить в Кулеви нефтеперерабатывающий завод.

    По данным газеты «Банки и финансы», учредителем компании является АО «Стримтрейд», которая в прошлом называлась «Мультиплекс солюшн».

    Министерство экономики Грузии подтверждает, что инвестором нефтеперерабатывающего завода является «Фазис ойл», и рассчитывает на то, что новый проект положительно отразится на развитии экономики страны и на создании новых рабочих мест. Инвестор также берет на себя обязательство, что в течение 10 лет 70% сотрудников завода будут местные граждане.

    Компания «Мультиплекс групп» начала активную работу в Грузии в 2008 году, после того, как купила тбилисскую водораспределительную компанию. В нее было инвестировано в целом около 200 млн.долларов. В 2014 году 25% акций компании были приобретены «Банком Грузии».

    Ее правопреемник, компания «Стримтрейд» осуществляет управление Ховсанским портом в Баку, и владеет контейнеровозом, а также управляет терминалом «Каспиан глобал» в Казахстане.

    «Мультиплекс групп» также связан с китайско-казахских проектом Нового шелкового пути, который свяжет Европу с Азией, и компания активно занимается развитие транскаспийского участка этого маршрута.

    Многие годы «Мультиплекс групп» воспринималась как российская, так как была связана с российским миллиардером Андреем Рапопортом.

    В 2013 году тогдашний премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили открыто заявил, что владельцем тбилисской водораспределительной компании GWP является именно Рапопорт. Более того, по его словам, он сам с ним встречался и убедил его не продавать бизнес, когда у того появилось такое намерение.

    По словам генерального директора компании Игоря Матиса, GWP принадлежит швейцарскому представительству компании «Мультиплекс солюшн», и это международная инвестиционная компания, у которой есть учредители из разных стран – в том числе и из России. Но при этом, по его словам, компания не является российской.

    При этом журнал «Форбс» отметил, что Андрей Рапопорт владеет 5-% акций тбилисской водораспределительной компании.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.