• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    53% работодателей не считает наличие диплома подтверждением квалификации выпускника


    17.05.2016 | 19:57:17
    Исследование, подготовленное ACT для Фонда развития ООН, "Исследование отношения работодателей к профессиональному образованию" явствует, что более чем для половины компаний наличие профессионального диплома не является подтверждением квалификации выпускника.

    В рамках исследования оценивались отношения опрошенных организаций вообще к системе профессионального образования. Организации оценили компетенции и конкурентоспособность людей с профессиональным образованием на рынке труда, а также выразили мнения в связи с престижностью системы профессионального образования.

    Исследования выявили, что более чем для половины респондентов (53%) наличие профессионального диплома еще не является подтверждением квалификации выпускника. Противоположного мнения придерживается ¼ часть опрошенных, которые думают, что профессиональный диплом автоматически означает высокую квалификацию выпускника, несмотря на то, диплом выдан государственным или частным училищем. Число респондентов, которые связывают высокую квалификацию выпускника однозначно с государственным или однозначно частным дипломом, незначительное, и не превышает 13%.

    Исследование выявило также, что мнение опрощенных о профессионализме выпускников профессионального училища не особо завидное. 43% работодателей считает, что выпускники профессиональных училищ плохо владеют профессией, и им в большой дозе необходим тренинг. Только 43% опрошенных уверены в том, что выпускники владеют своей профессией так, что не нуждаются в дополнительном тренинге.

    Работодатели выразили мнения в связи с тем, каких способностей не хватает выпускникам профессиональных училищ. С наибольшей частотой назвали отсутствие надлежащих профессии способностей, о чем говорят 50% опрошенных. А также по частоте примерно половина таких способностей, как: недостаточный уровень владения иностранными языками (49%), менеджмент времени (47%), адаптация с рабочим режимом (47%), несоответствие теоретического знания с практическими требованиями (47%), и неадекватные амбиции (42%).

    Респонденты выделили причины, которые на их взгляд, обуславливают низкий показатель занятости выпускников профессиональных училищ. Первым делом это связывают вообще с малым количеством рабочих мест (59%), однако довольно солидная часть опрошенных - 41% приписывает низкий показатель занятости (41%) с недостаточной связью училищ с рынком труда. Каждый четвертый респондент говорит также о низком качестве программ профессиональных училищ.

    В исследовании принимали участие организации, потенциальные работодатели студентов профессиональных училищ. В рамках исследования всего были опрошены 279 организаций.




    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.