• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Правительство будет стимулировать бизнес по переработке отходов


    06.05.2016 | 18:39:03
    Правительство Грузии утвердило стратегию, целью которой является развитие индустрии управления отходами, которая предусматривает активную поддержку со стороны государства, но при этом концентрацию деятельности в руках частных компаний.

    По словам министра охраны окружающей среды Гиглы Агулашвили, в настоящее время управление отходами осуществляется хаотично, и это создает угрозу окружающей среде.

    «К примеру, в стране действует большое количество как зарегистрированных, так и незаконных лесозаготовительных компаний, которые рубят деревья без всякого контроля, загрязняют окружающую среду, выбрасывают отходы производства в реки. Для борьбы с этим явлением мы в координации с местными муниципалитетами разработали следующую модель – за управление отходами отвечает тот, кто их создает, и если какой-то бизнес оставляет после себя мусор, он же обязан будет все убрать. В данном случае мы смотрим на отходы не как на мусор, а как на ресурс, который следует перерабатывать. Мы будем способствовать переработке, и вместе с муниципалитетам выделим места, где будут собираться отходы. Бизнес будет обязан доставить туда свои отходы, а не выбрасывать их куда попало. А переработкой отходов будут заниматься специальные компании, которые будут определены посредством тендеров» - заявил министр.

    Правительство также намерено предпринять ряд мер в направлении энергоэффективности.

    «Для сокращения давления на лесной фонд, мы намерены переориентировать население сел, живущих вблизи сел, на новые технологии, что не обходится так дорого, как может показаться. Будут внедрены энергосберегающие печи, потому что на сегодняшний день электрические обогреватели используются в домах сельских жителей, и в сельских школах, но они потребляют очень много энергии и явно неэффективны. Мы должны все подсчитать, и сделать так, чтоб условиях наличия энергосберегающих обогревателей жителям было бы выгоднее пользоваться ими, а не срубать деревья. Сейчас мы работаем на двух направлениях – первое – это информирование населения, второе это переговоры с бизнесом, который должен завезти в Грузии такие обогреватели» - заявил министр.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.