• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии удвоился импорт табачных изделий


    05.05.2016 | 11:54:12
    В Грузии удвоился импорт табачных изделий – и это в то время, как правительство ставит перед собой целью сокращение курения в стране, и для этого пошло на увеличение акцизов, и соответственно цен на сигареты.

    По информации Службы статистики, в первом квартале 2015 года в Грузию было импортировано сигарет на сумму 11 млн. долларов, в этот же период нынешнего года – на 20, 5 млн. долларов.

    Некоторое время назад импортеры сигарет заявили, что потребление табака в Грузии снизилось, но как это совмещается с информацией о росте импорта?

    Сами импортеры не могут четко ответить на этот вопрос.

    Как заявил «Коммерсанту» представитель компании «Джей Ти Ай кавкасус» Ива Хасия, на рынке нет радикальных изменений ни в сторону роста потребления сигарет, ни в сторону его сокращения, поэтому официальная статистика вызывает удивление. Единственное изменение, которое реально есть – это переход значительной части курильщиков на более дешевые сигареты после того, как из-за роста акцизов продукция заметно подорожала.

    «Потребители перешли из высокого ценового сегмента в средний и низкий. Но в целом рынок практиески не изменился – курить не стали ни больше, ни меньше. Могу только сказать, что вырос объем контрабанды. Непонятно, с чем мы имеем дело. Если статистика показывает такие изменения, то это уже должно отразиться на рынке. Но ничего такого мы не наблюдаем» - заявил он.

    По словам главы представительства компании «Империал тобако» Ираклия Надарейшвили, показатели потребления и импорта не связаны между собой напрямую, тем более, что речь идет о таком незначительном периоде времени как 3 месяца.

    «В начале года компании как правило делают запасы, и не обязательно, что они будут использованы в конкретные месяцы – очень возможно, что они будут распределены по всему году. Таким образом, данные статистики можно трактовать, как рост импорта со стороны компаний, делающих запасы. Они рассчитаны больше, чем на 3 месяца. Рост импорта сам по себе не означает непременно роста потребления и продаж. Сейчас импорт вырос, но зато во втором квартале он вполне может снизиться на 50%» - заявил он.

    По словам главы «Альянса контроля табака» Георгия Бахтуридзе, реального сокращения масштабов курения в стране нет, и это подтверждают исследования проведенные организацией.

    «Более того, тенденция – противоположная. Масштабы курения растут, особенно среди девушек. В прошлом году крупные международные компании с большой маржей прибыли сумели сохранить цены, несмотря на рост акцизов. Их прибыль сократилась с 500% до 470%. Так что это для них небольшая потеря» - заявил он.



    лента новостей
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные
  • Граждане России с января по март текущего года осуществили более 215 тыс. поездок в Грузию
  • Рост количества визитов туристов в Грузию в I квартале составил 11% в годовом выражении
  • Азербайджан ограничил ввоз мелких рогатых животных из Грузии
  • Transavia будет летать из Амстердама в Тбилиси

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.