• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    «Гранд»: Для снижения цен курс лари должен вернуться к показателю 1,8


    04.05.2016 | 17:54:26
    Несмотря на укрепление курса национальной валюты, бизнес не планирует снижать потребительские цены.

    В течение последних недель, национальная валюта укрепляется, но компании-импортеры на намерены снижать цены, которые выросли в период девальвации – в 2015 году лари обесценился на 30%, и импортеры увеличили цены в среднем на 15-20%.

    По словам директора компании-импортера «Гранд» Ивы Чкония, по мере девальвации национальной валюты цены на товары пришлось пересматривать два раза – сперва на уровне 2 лари за доллар, затем – 2, 2 лари.

    «В настоящее время цены на импорт соответствуют курсу. Когда лари обесценился до 2, 5, компании сохранили цены на счет снижение собственной маржи прибыли. Для нас тогда самое важное было сохранить оборот средств и выжить. Что касается нынешней ситуации, то для резкого и заметного снижения цен на потребительские товары, курс национальной валюты должен укрепиться до уровня 1, 8 лари за доллар. Компании-импортеры понесли большие убытки от девальвации курса лари, и теперь для компенсации потерь им придется сохранить цены на нынешнем уровне. К примеру, мы потеряли на курсовых колебаниях 180 000 лари» - заявил он.

    Снижение потребительских цен не ожидает и глава компании-импортера «Джи Ди холдинг» Ута Мазиашвили.

    По его словам, массовое снижение цен не произойдет, хотя цены на отдельные товары могут быть пересмотрены.

    «Многие компании в разгар девальвации валюты сумели избежать резкого роста цен на свою продукцию, сократив различные расходы, например, на маркетинг. В итоге цены выросли не так сильно, как упал лари – девальвация составила 30%, а инфляция – 6%. Соответственно, снижение курса лари не в полной мере отразилось на потребительских ценах. Поэтому и резкого снижения цен не будет» - заявил он.

    По словам директора «Грузинской дистрибьюторской компании» Зуры Хуцишвили, на данном этапе компания располагает только товаром, купленным в период низкого курс лари, соответственно, этот товар – дорогой.

    «Поэтому в ближайшее время мы не намерены снижать цены несмотря на укрепление курса национальной валюты. При этом конкуренция на рынке очень высокая, и снижение цен обязательно начнется. Во время девальвации национальной валюты компании за счет своего бюджета сумели избежать значительного роста цен, соответственно, не следует ожидать и радикального снижения. Кроме того, вместе со снижением курса национальной валюты снизилась и покупательная способность населения. Оба этих фактора нанесли большой урон бизнесу» - заявил он.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.