• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    У бизнеса исчезает страх перед властью


    25.04.2016 | 14:56:18
    Грузинские бизнесмены признают, что при прошлой власти бизнес боялся ее значительно больше, чем сегодня.

    Об исчезновении опасений в отношении власти со стороны бизнеса заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. По его словам, нынешняя власть – первая со дня получения независимости, которую не боится бизнес.

    «Грузия – не та страна, в которой кто-то что-то отбирает у бизнеса или притесняет его родных. В Грузии система процессуальной сделки уже не используется как оружие шантажа, и она служит праву, а не правительству. Пенитенциарная системы не является частью системы массового террора» - заявил глава правительство.

    «Коммерсант» поинтересовался у бизнесменов, насколько они свободны от страха перед властью.

    Директор компании «Кавкасус роуд проджект» Паата Трапаидзе заявил, что нынешняя система более демократична в сравнении с прошлой, и тогда работали одни принципы - сегодня другие.

    «Что касается моего бизнеса, то у меня не было страха ни перед прошлой властью, ни перед нынешней. Да и вообще, это очень индивидуальный вопрос – кто кого боится. Самое главное – это чтоб в целом общество изменило отношение к бизнесу, который пока что многими воспринимается как грабитель и разбойник. На самом же деле, бизнес – это дойная корова, к которой надо относиться с вниманием. Чем больше внимания к ней будет – тем лучше» - заявил он.

    Глава дистрибьюторской компании «Гранд» Ива Чкония заявил, что нынешняя власть не вызывает страха у бизнеса – в отличие от прошлой.

    «Прошлая власть относилась к бизнесу с нулевой толерантностью, и за небольшие нарушения начислялись гигантские штрафы. У меня лично не было проблем ни с прошлой властью, ни с позапрошлой. При Шеварднадзе разница была в том, что на 90% все делалось в рамках коррупционных сделок, бизнесу приходилось утаивать налоги и платить госчиновникам. При Саакашвили было сделано очень много полезного, но самое худшее было в том, что к бизнесу относились без всякого снисхождения. Наказания за нарушения были неадекватными. С одной стороны это можно оправдать, но на какой-то стадии карательные меры использовались избыточно. Из-за малейших нарушений могли выписать огромные штрафы, что часто имело губительные последствия для бизнеса. У меня ничего такого не было, так как моя компания с 2005 года наш бизнес полностью «белый». Нет у меня проблем и с нынешней власть, за исключением того, что после каждого моего телевизионного заявления в мою компанию с проверкой приходила налоговая. Но я не боюсь, пусть придут хоть сегодня, мне скрывать нечего» - заявил Ива Чкония.

    По его словам, он знает про бизнесменов, которые пострадали при прошлой власти.

    «На первом этапе без жестких мер и нулевой толерантности невозможно было бы вывести бизнес из тени, но потом власть уже переборщила. Что касается нынешней власти, то в отношении нее я такого рода нареканий пока не слышал, хотя проблемы есть - к примеру, со сроками налоговых проверок. Хотелось бы чтоб проверки осуществлялись быстрее. К примеру, в прошлом году ко мне с проверкой пришли в апреле, и ушли в сентябре. Это – одна из серьезных проблем нынешней власти» - заявил Ива Чкония.

    По словам бизнесмена Цезаря Чочели, грузинский бизнес всегда опасается власти, вне зависимости от того, насколько демократична политическая система и законодательство.

    «В целом страх бизнеса перед властью – это явление, которое не проходит за пару дней. Однако фактор нового премьер-министра подействовал очень позитивно. Я не могу говорить от имени всего бизнес-сообщества, но там где я вижу этот фактор присутствует, так как новый премьер-министр очень позитивно настроен в отношении бизнеса и у него очень здоровый взгляд на перспективы развития страны» - заявил он.

    По его словам, для того, чтоб бизнес наконец перестал бояться власти, нужно несколько лет, и как минимум еще один избирательный цикл.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.