• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Тбилиси закрываются книжные магазины


    18.04.2016 | 12:05:33
    В Тбилиси из-за финансовых проблем закрываются книжные магазины – об этом «Коммерсанту» заявили представители еще действующих магазинов.

    По их словам, в целом эта отрасль переживает серьезный кризис.

    Как заявила «Коммерсанту» менеджер магазина «Санта эсперанса» Лиза Зубашвили, в сравнении с аналогичным периодом 2015 года продажи книг заметно снизились.

    «Потребители предпочитают экономить деньги и покупать меньше предметов, не являющихся самыми необходимыми. Это объясняется тяжелой социальной ситуацией в стране и снижением курса национальной валюты. Если раньше на рынке был большой спрос и соответственно, большая конкуренция, то сейчас ситуация резко изменилась. В 2015 году закрылись несколько книжных магазинов. Те, которые остались переживают не лучшие дни» - заявила она.

    О тяжелой ситуации в сектора говорит и директор магазина «Книги в Ваке» Мариам Кикачейшвили.

    По ее словам, в сравнении с 2015 годом продажи сократились примерно на 50%, и это объясняется несколькими причинами.

    «Первая причина – это общая тяжелая ситуация в экономике страны, и как следствие – снижение покупательной способности населения. У людей нет денег на покупку книг, и они основном приобретают товары первой необходимости. Вторая причина – это подорожание книг. Из-за девальвации национальной валюты, подорожал импорт бумаги, соответственно, пропорционально выросли и цены на книги. Есть и третья причина - парламентские выборы. В этот период люди также воздерживаются от лишних расходов. Так происходит в каждые полгода до выборов. Так что пока не следует рассчитывать на то, что продажи вырастут – пока люди предпочитают не тратить деньги – заявила она.

    По ее словам, распространение электронных книг нельзя считать причиной нынешнего кризиса, так как подобные книги занимают небольшой процент рынка, соответственно, они не могли повлиять на общую ситуацию.

    О 40%-ном сокращении объемов продаж книг говорит директор сети книжных магазинов «Диоген» Тамар Лебанидзе.

    По ее словам, есть объективный фактор – сложное экономическое положение в стране и снижение покупательной способности граждан, но есть и субъективные.

    «У нас нет бестселлеров в таком количестве, которое могло бы увеличить продажи. У нас просто нет средств чтоб их напечатать. Соответственно, этот фактор негативно действует на продажи. Кроме того у нас дефицит новых книг, также из-за экономической ситуации. Чем меньше новых книг – тем меньше уровень продаж» - заявила она.

    Что касается возможного влияния электронных книг то по ее словам, данные 2015 года показывает снижение продаж электронных книг в мировом масштабе, в том числе и на англоязычном рынке, который является показательным для такого рода литературы.

    «Больше всего электронные книги развивались в англоязычных странах. 2015 год был первым, когда их доля на этом рынке начала сокращаться. Так что в Грузии электронные книги не могли иметь такого влияние на состояние рынка. Все дело в общей ситуации в стране, которая довольно тяжелая. Мы надеемся, что со временем ситуация начнет улучшаться» - заявила она.

    Директор книжного магазина «Парнас» Георгия Дарсалия также подтверждает факт снижения продаж книги.

    «Это связано с многими различными факторами, в том числе распространением электронных книг и ростом конкуренции. Кроме того, есть различные способы продаж – по интернету, по телефону, некоторые книги размещаются в газетах. В общем, ситуация в секторе непростая» - заявил он.



    лента новостей
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.