• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии сократилось потребление табачных изделий


    14.04.2016 | 18:47:08
    Политика правительства Грузии принесла результаты – из-за роста акцизов на табачные изделия в стране сократилось потребление сигарет.

    Помимо сокращения продаж табачная индустрия обращает внимание и на другие риски.

    Как заявил «Коммерсанту» глава компании «Джи-Джи 2011» Илья Жгенти, продажи компании сократились на 20%,

    «Рост акцизов привел и к росту цен на сигареты, хотя при этом на рынке появились компании, которые не стали этого делать, и теперь продают табачные изделия по нереально низкой цене. Как им это удается – непонятно. Не исключено, что поскольку речь идет о глобальных брендах они компенсируют им потери, ради того, чтоб не потерять место на рынке. Вероятно, они сейчас находятся на своеобразном «искусственном дыхании» - заявил он.

    По его словам в течение последних 2 лет, когда акциз увеличился 2 раза, у компании «Джи-Джи 2011» продажи в целом сократились на 40%.

    В первом квартале 2016 года на 5% снизились продажи компании Imperial Tobacco.

    По словам представителя компании в Грузии Ираклия Надареишвили, в целом табачный бизнес характеризуется высоким уровнем сезонности, и в первом квартале, как правило, продажи сокращаются

    «В целом, у нас наблюдается сокращение продаж в сравнении с аналогичным периодом 2015 года на 5%. Это связано как с увеличением акцизов на табачные изделия, так и резким падением курса национальной валюты – два этих фактора привели к значительному росту цен на сигареты» - заявил он.

    По его словам, последние 2 года были полны сюрпризов для табачной индустрии.

    «Было много неожиданных решений, которые снизили наши продажи, но последствия политики государства пока еще видны не до конца. По нашим оценкам, значительно выросла контрабанда табачной продукции из соседних стран, где она стоит дороже.Это конечно, негативно отражается на продажах легальной продукции. Риск контрабанды высок в том числе из-за того, что в Армении сигареты стоят заметно дешевле, чем в Грузии. В результате почти 3-летнего постоянного увеличения акцизов, средняя стоимость сигарет на рынке выросла. В Армении сигареты стоят на 20% дешевле. Это критический предел разницы в цене, который делает выгодным контрабанду сигарет» - заявил Ираклий Надареишвили.

    Поэтапный рост акцизов предусмотрен стратегией контроля над табаком, которая была принята правительством в 2013 году. Рост акцизов также предусмотрен соглашением об Ассоциации между Грузией и Евросоюзом.

    Правительство Грузии заявило, что увеличение акцизов не преследует фискальных задач – рост налогов – это лишь побочный результат, целью же является другое – сокращение потребления табака в стране.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.