• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии невозможно различить ГМО бананы от органических


    05.04.2016 | 16:31:16
    Грузинские потребители не знают, какого качества и какого состава бананы они покупают. Как выяснил сайт Myrest.ge, в стране нарушается стандарт согласно которому на каждом банане должна быть нанесена информация о том, является ли продукт естественным или генетически модифицированным.

    Речь идет о продукте, которые довольно доступен и реализация которого на грузинском рынке достигает довольно высокого уровня. Самое опасное же то, что среди потребителей бананов много детей, которые едят их почти каждый день.

    Несколько дней назад Myrest.ge со ссылкой на одно из иностранных СМИ опубликовало информацию в том, что при покупке банана следует обращать внимание на приклеенный к нему стикер - если на нем указан четырехзначный код, который начинается с цифр 3 или 4, то это значит, что в продукте в большом количестве содержатся пестициды.

    Если на стикер нанесен 5-значный код, который начинается с цифры 9, то продукт получен только естественным путем, без всяких химических добавок - сегодня такие продукты называют "органическими".

    Myrest.ge заинтересовался насколько соблюдается этот стандарт на грузинском рынке, и связался с импортерами бананов - на комментарий согласилась только компания "Маленькое солнце".

    В компании заявили, что импортируемые в Грузию бананы сопровождаются международными сертификатами, кроме того, они проходят фитосанитарную проверку. Однако, по их словам, на стикерах, которые прикреплены к каждому банану, указано только название компании-производителя, и никаких цифр нет.

    "Информация о том, является продукт естественным или генетически модифицированным, или выращенным при помощи химии, содержится только на ящике, в котором упакованы бананы. Но покупатели не могут получить эту информацию. Кстати, эта же проблема есть не только в случае с бананами, но и другими фруктами - например, импортными цитрусами и яблоками. Если в нам не поступит жалоба на конкретный продукт, то у нас нет никакой возможности проверять все поштучно" - заявили в компании.

    В "Маленьком солнце" заявили, что проведение такого рода проверок на месте создаст большие проблемы для бизнеса.

    "У нас был случай, когда мы экспортировали бананы в Азербайджан, и так от нас потребовали проведения экспертизы на определенные конкретные продукты и нам пришлось это сделать. В Грузии провести исследование каждого отдельно взятого банана невозможно. Получается, что надо нанести стикер на каждый отдельно взятый банан" - заявляют в компании.

    Исследование Myrest.ge показало, что несмотря на разное качество бананов, цены на них практически не отличаются, соответственно, невозможно определить качество продукта по его цене, как это обычно происходит.

    При том, что например, в США органический банан на 40-60% дороже генетически модифицированного или выращенного с активным использованием пестицидов.

    Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что в Грузии практически невозможно определить качество бананов, и с этой точки зрения потребители абсолютно незащищены.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.