• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Частный бизнес рекомендует правительству ускорить инфраструктурные проекты


    23.02.2016 | 15:11:36
    Медленный темп реализации государственных инфраструктурных проектов уже многие годы является одной из проблем нынешнего правительства.

    О том, что на этот направлении необходимы серьезные реформы уже говорят власти, а премьер-министр даже представил новые планы.

    По его словам, в ближайшее время вместе с министерством инфраструктуры будет представлена программа , которая позволит резко ускорить реализацию крупных инфраструктурных проектов.

    Свое мнение по поводу реалистичности такого рода планов, высказывают представители компаний, работающих в этой сфере.

    По словам представителя компании "Синогидро" Гурама Вахтангишвили, ускорить реализацию инфраструктурных проектов вполне возможно - к примеру, сегодня много времени уходит на проектирование и подготовку тендерной документации.

    "Иногда тендер может быть объявлен неожиданно, проект может быть разработан быстро, но зато на подготовку документации может потребоваться 2-3 месяца. Это в основном связано с законодательной погрешностью, так как само министерство инфраструктуры наоборот, всегда заинтересовано в том, чтоб работы были осуществлены в минимальные сроки. Правительству следует пересмотреть условия тендерных соглашений. Мы строим дороги, и других проблем у нас пока не возникало. Если документация будет готовиться быстрее, то все будет нормально" - заявил он.

    По словам директора компании "Кавкасус роуд проджект" Пааты Трапаидзе, если сроки реализации проектов будут скорректированы, то это можно будет только приветствовать

    "У Грузии сейчас нет времени на столь медленное осуществление инфраструктурных проектов. Если мы хотим догнать Восточную Европу хотя бы за 10-15 лет, процессы необходимо ускорить, и сделать это можно в первую очередь за счет снижение расходов на менеджмент. Кроме того, обязательно надо привлекать иностранных специалистов" - заявил он.

    По словам Пааты Трапаидзе, не следует разделять процессы проектирования, строительства, и управления.

    "В Европе уже давно поняли, что разделение этих задач создает проблемы. За все три компонента должен отвечать кто-то один. Сегодня же они разделены, и это неправильно. Вообще-то правительство уже давно должно было пересмотреть эти нормы" - заявил Паата Трапаидзе.

    По мнению юристов, проблемы с темпами реализации инфраструктурных проектов связаны с неправильным законодательством.

    Как заявила "Коммерсанту" юрист Нино Липартия, законодательство не смогло идти в ногу с развитием экономических отношений в Грузии, и до сих пор правовые регуляции основаны на устаревших нормах 90-х годов.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.