• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    НПО требует регулирования онлайн-азартных игр


    29.01.2016 | 19:03:15
    Ассоциация молодых финансистов и бизнесменов требует введения жестких регуляций на онлайн-азартные игры.

    Как известно, с такой инициативой ранее выступил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

    По мнению Ассоциации, азартные игры стали проблемой не только с социальной или эмоциональной, но и сугубо экономической точки зрения. Вместе с ростом доступности интернета, растет и популярность онлайн азартных игры.

    Об этом свидетельствуют и статистические данные - если в 2011 году оборот этого бизнеса в Грузии составлял 366 млн. лари, то в 2012-м - 996 млн., в 2013-м - 1, 2 млрд., в 2014-м - 2, 032 млрд., в первые 3 квартала 2015 года - 1, 3 млрд.

    По результатам исследования, проведенного Ассоциацией, только в онлайн-игры ежедневно играет около 400 000 граждан Грузии.

    "В целом, азартные игры являются частью индустрии услуг и развлечений. Но в Грузии их воспринимают несколько иначе - не как средство развлечься, а как средство заработать деньги. Таким образом, рост доступности онлайн игр стимулирует ту категорию, которая не рассматривает игры как развлечение. А это в свою очередь создает как социальные, так и экономические проблемы" - считают в Ассоциации.

    По информации Ассоциации, игорный бизнес пользуется особым режимом налогообложения - то есть платит в бюджет только лицензионный сбор (раз в 5 лет), а онлайн игры вообще не платят никаких налогов, соответственно, их вклад в бюджет равен нулю.

    "Поскольку азартные игры максимально адаптированы к онлайн-пространству, их доступность резко выросла. Это означает, что в данный сектор перетекают средства, которые могли бы быть направлены в другие сферы экономки. Благодаря доступности в этот сектор идут такие средства, которые, по логике, не должны быть в бизнесе, ориентированном на развлечения. Большие деньги, которые могли бы пойти хотя бы на потребительский рынок, уходят из экономики и попадают на счета непонятных бизнес-субъектов. Это также серьезная социальная проблема - из-за доступность интернет-игр, молодежь, которая к ним пристрастилась, целыми днями играет, и соответственно, теряет интерес к образованию, к росту профессиональных навыков, и т.д. " - говорится в заявлении Ассоциации.

    По информации НПО, в целом азартные игры в Грузии как правило популярны среди бедных слоев населения, то есть среди людей, которые смотрят на них не как на развлечение, а как на средство заработка.

    "И что самое опасное - специфика азартных игр в том, что в них активно включены несовершеннолетние" - говорится в заявлении Ассоциации.

    Исходя из этого, в неправительственной организации считают, что следует пересмотреть законодательные нормы, которые разрешают размещение в интернете рекламы, поощряющей пристрастие несовершеннолетних к азартным играм.

    Кроме того, онлайн-азартные игры несут в себе еще одну опасность - они предоставляют возможность для отмывания денег, о чем неоднократно заявляли авторитетные международные организации - их рекомендации в отношении азартных игр как раз направлены против такого использования онлайн игр.

    В Ассоциации заявили, что работают над проектом документа о регуляциях на онлайн игорный бизнес, и в ближайшее время будут представлены конкретные предложения.



    лента новостей
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.