• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В России хотят запретить продажу сигарет в пачках, содержащих более 20 штук


    27.01.2016 | 11:23:53
    Правительство России поддержало идею закрепить в законе норму, согласно которой сигареты не могут продаваться количеством более 20 штук в пачке. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на подготовленный Министерством здравоохранения проект отзыва правительства на поправку депутата «Единой России» Сергея Дорофеева в «антитабачный закон».

    Дорофеев внес поправку в Госдуму в октябре 2015 года. Она запрещает торговлю сигаретами в пачках, содержащих более 20 штук.

    Законопроект концептуально поддерживается, говорится в тексте отзыва. Представитель Минздрава подтвердил наличие проекта отзыва и сообщил, что он согласован с Минфином, Минсельхозом, Минпромторгом, Роспотребнадзором и Минюстом.

    В пояснительной записке к поправке депутат Дорофеев отмечал, что сигареты в больших пачках более привлекательны для потребителей за счет возможности экономить при покупке большего объема. По его мнению, такая продукция «провоцирует увеличение потребления, подрывая тем самым усилия по борьбе с табакокурением»

    Согласно данным компании Nielsen, специализирующейся на исследовании потребительского рынка, бум предложения больших пачек пришелся на 2015 год. Если в 2014 году их доля на табачном рынке была менее 1% в натуральном выражении, то в январе—ноябре 2015 года она составила уже 3,6%.

    Закон №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу 1 июня 2013 года. Закон предусматривает ряд запретительных мер как для потребителей табачных изделий, так и для розничной торговли сигаретами. Первая часть запретов была введена в действие летом 2013 года: было запрещено курение в лечебных, образовательных учреждениях, на спортивных объектах, в зданиях, занимаемых органами власти, на транспорте и т.д.; табачные компании практически лишились возможности рекламировать свою продукцию, спонсировать какие-либо мероприятия. Год спустя ограничения были усилены: курение запретили в заведениях общепита и гостиницах, исчезла торговля в нестационарной рознице (ларьках, киосках и т.д.), для магазинов был введен запрет на открытую выкладку сигарет.



    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.