• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Феномен репетиторства в Грузии


    11.01.2016 | 14:43:31
    В Грузии каждый 4-й абитуриент занимается у частных репетиторов - таковы результаты исследования "Международного центра управления и планирования политики образования".

    Как оказалось, большому спросу на частные уроки способствует два фактора - низкий уровень школьного образования и несоответствие знаний полученных в школе требованиям на вступительных экзаменах.

    В частности, национальный учебный план не дает возможность в должной мере усвоить все, что необходимо для успешной сдачи вступительных экзаменов.

    "На экзаменах требуют намного больше, чем можно выучить в школе. К примеру, на вступительных экзаменах требуют основательного знания грамматики грузинского языка, при том, что в школе ее практически не преподают" - говорят учителя.

    По мнению абитуриентов, учебная программа требует основательной реформы, для того, чтоб она отвечала тем требованиям, которые позволяют получить высокие очки на экзаменах.

    По словам руководителя Международного института планирования и управления политики образования Резо Апхазава, традиция ходить на занятия к частным репетиторам связана не только с низким уровнем школьного образования, но и с устоявшимися общественными стереотипами.

    "Многие абитуриенты и так, на основании школьного образования, могли бы преодолеть барьер вступительных экзаменов, но для перестраховки предпочитают обращаться к репетиторам. Конечно, можно говорить и о качестве образования, но при этом мало кто из родителей реально знает, хватит ли качества образования их детей для сдачи экзаменов. В итоге, на всякий случай идут к репетиторам" - заявил он.

    Почти 80% выпускников школ в Грузии занимаются у репетиторов - по этому показателю страну опережает только Азербайджан. При том что речь идет о данных за 2004 год, однако педагоги и эксперты считают, что за последующие годы особо сдвига в качестве образования нет.

    Однако есть и другой фактор - до 2004 года одним из стимулов в репетиторстве было то, что многие репетиторы были членами приемных комиссий, поэтому заниматься у них было выгодно со всех точек зрения. В настоящее время систему наблюдательных комиссий заменила обезличенная система Единого национального экзамены, соответственно, интерес остался только с точки зрения качества образования.

    По результатам исследования, проведенного в 2011 году, институт репетиторства усиливает и экономический рост в стране.

    "Все, кто имеет финансовые возможности, предпочитают нанимать детям частных учителей. Те, кто не нанимает, объясняют это отсутствием денег, но при этом заявляют, что будь у них соответствующее материальное положение, они бы обязательно это сделали" - заявил Резо Апхазава.

    "Нанять репетитора - это дорогое удовольствие. Большинство частных учителей берут плату в национальной валюте, но по курсу доллара, и это создает дополнительные проблемы. Подготовка абитуриента стоит дороже, чем обучение в университете. Однако родители идут на это для того, чтоб их дети чувствовали себя увереннее на вступительных экзаменах" - заявляют учителя.

    В настоящее время самым высоким спросом пользуется подготовка по таким предметам, как грузинский язык и литература, иностранный язык, и общие навыки.

    Общие навыки и иностранный язык вместе стоят около 1000 долларов в год, грузинский стоит дешевле - от 1000 до 1500 лари.

    Ученики завершающих классов заявляют, что есть специальные экзаменационные центре, где подготовка стоит намного дешевле - около 50 лари в месяц за 1 предмет.

    В регионах услуги репетиторов стоят значительно дешевле - за тбилисскую цену одного предмета в регионе может подготовиться по 4-м.

    По словам Резо Апхазава, нет также особой разницы в спросе на репетиторов со стороны учеников частных и государственных школ.

    "В частных школах родители ежегодно платят за обучение, но в конечном итоге им тоже приходится платить репетиторами, точно также, как родителям школьников обучающихся в государственных, то есть бесплатных, школах. Таким образом, родители учеников частных школ тратят вдвойне" - заявил он.

    При этом педагоги частных школ несогласны с таким мнением. По их словам, в частной школе меньше учеников, и соответственно, больше порядка и дисциплины учителям проще мобилизовать учеников, соответственно, качество образования там намного выше.

    Сегодня в Грузии нет точных данных о том, как репетиторство влияет на посещаемость школ и качество обучения в них. По словам абитуриентов, многие, несмотря на подготовку у репетиторов, проваливают экзамены, однако при этом продолжают ходить к репетиторам, считая это своеобразной страховкой.

    В некоторых странах, например Южной Корее, репетиторство запрещено законом, но специалисты по системе образования в Грузии считают такой подход неадекватным - по их мнению, репетиторство компенсирует недостатки системы образования, и в случае его законодательного запрета, качество образования в стране только ухудшится.

    Исследование показывает необходимость более внимательного изучения рисков, связанных с феноменом частного репетиторства - в частности, репетиторы не должны обесценивать учебный процесс в школах. У общества должна быть информация о роли репетиторства в процессе переходы со среднего образования на высшее.



    лента новостей
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.